Порядок выплат алиментов беременной жене в случае, когда муж уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака

Вопрос №16483174 из г. Тверь
опубликован 28.10.2019, 08:55
Как платятся алименты беременной жене в браке (на содержание) если муж платит алименты ребёнку от первого брака,25% делятся на меня и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом

исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и

других заслуживающих внимания интересов сторон

в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Алименты на содержание супруги суд взыскивает в твердой денежной сумме (например, 5 тыс. руб.), алименты на детей с работающего официально по трудовой книжке отца в размере 1/4 доли (25%) на одного ребенка, 1/3 доли (33%) на двоих детей или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка из двух детей, 1/2 доли (50%) на троих и более детей.

С неработающего официально по трудовому договору (книжке) отца детей суд взыщет алименты в твердой денежной сумме (например, 5 тыс. руб. - в кратном размере с коэффициентом 0,5 или 50% от прожиточного минимума на детей в Тверской области (в ином регионе).

Право на алименты на свое содержание по закону имеет жена в период беременности, то есть при наличии доказательств беременности (справки женской консультации или иных документов), не дожидаясь ухода в декретный отпуск. Некоторые жены получают алименты даже не уходя в декретный отпуск.

28.10.2019, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

до родов вы можете взыскать алименты на свое содержание

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

* нетрудоспособный нуждающийся супруг;

*жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Иск подается в районный суд.

После рождения ребенка в мировом суде можете получить судебный приказ о взыскании алиментов на малыша. Так как муж уже платит алименты, на второго ребенка вам установят алименты в размере 1/6 от всех видов дохода мужа. Размер алиментов на ваше содержание определяет суд с учетом заявленных вами требований и представленных доказательств (вы должны доказать, что не можете обеспечить себя самостоятельно, подтвердить тяжелое финансовое положение).

28.10.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне сказали что я могу подать на алименты (содержание на себя) только когда уйду в декрет?

Т.е раньше я не могу?

28.10.2019, 09:03

Семейный кодекс предусматривает возможность получения алиментов от супруга (бывшего супруга) в период беременности (ст. 89). Уже сейчас вы можете подать иск.

28.10.2019, 09:26

Подавайте в суд исковое.

28.10.2019, 09:28

В соответствии со статьей 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом

исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и

других заслуживающих внимания интересов сторон

в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Алименты на содержание супруги суд взыскивает в твердой денежной сумме (например, 5 тыс. руб.), алименты на детей с работающего официально по трудовой книжке отца в размере 1/4 доли (25%) на одного ребенка, 1/3 доли (33%) на двоих детей или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка из двух детей, 1/2 доли (50%) на троих и более детей.

С неработающего официально по трудовому договору (книжке) отца детей суд взыщет алименты в твердой денежной сумме (например, 5 тыс. руб. - в кратном размере с коэффициентом 0,5 или 50% от прожиточного минимума на детей в Тверской области (в ином регионе).

Право на алименты на свое содержание по закону имеет жена в период беременности, то есть при наличии доказательств беременности (справки женской консультации или иных документов), не дожидаясь ухода в декретный отпуск. Некоторые жены получают алименты даже не уходя в декретный отпуск.

Вы и ваш адвокат из любого города можете срочно подать мировому судье иск о взыскании алиментов на свое содержание. Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу при удовлетворении иска с ответчика.

28.10.2019, 09:34