Иркутск, 28.10.2019, 09:59

Куда подаётся жалоба если не согласен с определением ГИБДД.

Вопрос №16483442 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2019, 09:59
Куда подаётся жалоба если не согласен с опредеоением ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По всей видимости вы имеете ввиду постановление, если не согласны, то вы вправе обратиться в суд.

28.10.2019, 10:03

Подаете жалобу в УГИБДД либо через суд.

28.10.2019, 10:10

В течении 10 дней командиру подразделения ГИБДД и в течении 30 дней в суд административный иск по кас рф обжалуете постановление само.

28.10.2019, 10:14

Здравствуйте.

Вы уверены, что это именно определение? О чем оно?

Если речь идёт о штрафе, то это постановление, которое можно обжаловать в течение 10 суток с момента его получения в судебном порядке.

28.10.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
определегие п 1 часть 2 ст 24.5 коап рф и указано что должен вести транспортное средство со скоростю не превышающей установленного ограничения и т. д.

Определегие п 1 часть 2 ст 24.5 коап рф и указано что должен вести транспортное средство со скоростю не превышающей установленного ограничения и т. д.

28.10.2019, 11:17

Вам уже дали исчерпывающий ответ.

28.10.2019, 11:32

Уточните статью. Ст.24.5 КоАП РФ - о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. На этом основании выносится постановление о прекращении производства по делу.

28.10.2019, 11:51