Пожилая женщина планирует оформить договор дарения своей квартиры в пользу внучек после своей смерти, чтобы предотвратить переход ее наследства дочери

Пожилая женщина хотела бы оформить договор дарения нв внучек со вступлением в силу после ее смерти. Так как даритель не хочет, чтобы ее квартира перешла по наследству дочери.
Лучший ответ

Доброго дня!

ни договор дарения, ни завещание не защищают права сторон.

Дарение опасно для пожилого-он лишается единственного жилья и может оказаться на улице. Например. В случае несчастья с внучкой и ее трагической смерти квартира уйдет все той же матери (или мужу внучки)

при завещании есть обязательная доля, которую может получить все та же дочка.

Стоит рассмотреть ренту, либо куплю-продажу с залогом. Или иной вид договора исходя из совета юриста после консультации по ситуации.

Здравствуйте!

Такое дарение (с вступлением в силу после смерти) не предусмотрено - либо сейчас по договору дарения, либо после смерти по завещанию.