Пожилая женщина планирует оформить договор дарения своей квартиры в пользу внучек после своей смерти, чтобы предотвратить переход ее наследства дочери
Доброго дня!
ни договор дарения, ни завещание не защищают права сторон.
Дарение опасно для пожилого-он лишается единственного жилья и может оказаться на улице. Например. В случае несчастья с внучкой и ее трагической смерти квартира уйдет все той же матери (или мужу внучки)
при завещании есть обязательная доля, которую может получить все та же дочка.
Стоит рассмотреть ренту, либо куплю-продажу с залогом. Или иной вид договора исходя из совета юриста после консультации по ситуации.
Здравствуйте!
Такое дарение (с вступлением в силу после смерти) не предусмотрено - либо сейчас по договору дарения, либо после смерти по завещанию.
Елена Анатольевна, договор дарения вступает в силу с момента его подписания, но право собственности на подаренное возникнет лишь с момента государственной регистрации на одариваемого.
Поэтому, бабашка и законные представители внучек (при условии, что детям о 18 лет) могут заключить договор дарения, а подать на регистрацию уже после её смерти.