Пользователь 9111.ru

Как обеспечить безопасность при покупке недвижимости без нотариального удостоверения сделки и избежать мошенничества?

Прошу поделиться опытом в вопросе покупки недвижимости. Приобретаю жилье у физ. лица без нотариального удостоверения сделки. Как и когда мне следует рассчитываться с продавцом, что б меня не обманули? Слышал, что рассчитываются в "Недвижимости" при подаче заявления на регистрацию жилья на имя покупателя. Но ведь продавец сможет отозвать свое заявление? Как быть?
Лучший ответ

Согласно статье 486 ГК РФ Вы должны рассчитаться с продавцом непосредственно до или после передачи квартиры, что удостоверяется передаточным актом (ст. 556 ГК РФ). При этом и передача квартиры, и расчет за нее должны состояться до государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ). Для Вас достаточно будет, если в договоре продавец собственноручно напишет, что деньги за квартиру получены полностью и поставит свою подпись под этой фразой. Где производить расчет законом не определено, это право сторон договора. На случай отзыва продавцом своего заявления законом предусмотрено, что в случае уклонения одной стороны от государственной регистрации суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

С уважением,

Уважаемый Дмитрий Владимирович, большое Вам спасибо за профессиональный ответ!

Можно через депозитную ячейку в банке, доступом в которую для продавца будет договор купли-продажи с отметкой регистрирующего органа о регистрации. Деньги перед помещением в ячейку могут быть проверены сотрудниками банка.

Можно разбить 50 на 50: 50% при подаче документов на регистрацию и 50% при получении документов после регистрации. В договоре купли-продажи прописать пункт о пятикратной компенсации стоимости участка в пользу покупателя в случае расторжения договора по инициативе покупателя или уклонения от регистрации сделки купли-продажи.

В общем, вариантов много - самое надёжное через депозит.