Какова юридическая сила второй расписки о возмещении ущерба в случае добровольного возмещения и наличия приговора по статье 115.2?
Ситуация такая полтора года назад был вынесен приговор по ст 115.2. Добровольно до суда выплачена сумма 50 тр потерпевшему (о чем имеется в деле расписка) еще была написана обвиняемым о том что обязуется еще отдать 50 тр (расписка находится у потерпевшего, и нигде про нее речи не было. В приговоре указано что вред возмещен. На данный момент потерпевший подал иск в суд по второй расписке. Имеет ли она юридическую силу, И важно ли то что в приговоре указано что вред добровольно возмещен?
Лучший ответ
Силу имеет. Для суда имеет значение всё, но расписка будет сильнее уголовного приговора. Хотите рискнуть пересмотром приговора - кидайте дальше своего потерпевшего.
Хороший ответ. Спасибо!
Спасибо за ответ, а как может быть пересмотрел приговор если он вступил в силу полтора года назад?
Раз приговор вступил в силу, то его на основании имеющейся расписки нельзя пересмотреть. В предыдущем ответе мой коллега на этот счет ввел вас в заблуждение.
Удачи.