Барнаул, 28.10.2019, 13:28

Если у меня с выше 60 тысяч рублей в МФО что делать, могут признать не платеже способным меня, или как я инвалид 3 группы 27 лет.

Вопрос №16484476 из г. Барнаул
опубликован 28.10.2019, 13:28
Если у меня с выше 60 тысяч рублей в МФО что делать, могут признать не платеже способным меня, или как я инвалид 3 группы 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В законодательстве отсутствуют такие нормы и условия по признанию должника неплатежеспособным. Необходимо выплачивать.

28.10.2019, 13:33

А если не чем! Что меня убьют.

28.10.2019, 13:35

Здравствуйте, нет конечно, просто заведут исполнительное производство, арестуют счета и имущество, будут высчитывать из пенсии, если есть до 50% дохода. Хотя сейчас рассматривается законопроект о запрете удержания по долгам из пенсии. Существует процедура признания долгов безнадежными к взысканию, в этом случае кредитор передает данные о заемщике в ФНС и Ваш заем считается Вашим доходом, а налоговая начисляет на него НДФЛ 13%, но это по желанию кредитора.

28.10.2019, 13:42

Какая это процедура по без надёжным долгам объясните и как ей воспользоваться.

28.10.2019, 13:46

Это может сделать только сам кредитор по своей инициативе, обычно это делают банки, не слышал чтобы такое практиковали МФО, а процедура простая, принимается решение о признании кредита безнадежным к взысканию, банк передает сведения о заемщике в налоговую и сумма кредита признается доходом, на который начисляется НДФЛ. А если у Вас дом не в Вашей собственности, то арест на него никто не наложит, тем более сумма у Вас несерьезная.

28.10.2019, 14:00

Не знаю кому верить и стоит ли обращаться к юристам.

28.10.2019, 14:24

Может не обращаться к юристам.

28.10.2019, 14:27