LSN Messenger
Нижние Серги, 28.10.2019, 13:42

Комиссия по опеке забирает ребенка у бабушки и отправляет к матери, несмотря на лучшие условия проживания

Вопрос №16484551 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2019, 13:42
Бабушка живет в городе Нижние Серги имеет медицинское образование благоустроенную квартиру площадью 56 кв, метров бабушка на пенсии материально обеспечена школа находится в пяти минутах ходьбы, С 1 по 3 класс внучка жила и училась у бабушки До октября 2019, По не известной причини пришла комиссия по опеке и забрала ребенка и отправила к матери, Мать Живет в поселке Верхние Серги в частном доме площадью 28 квадратных метров, там двое взрослых она больная девушка /эпилепсия/ и мальчик 15 лет, До школы 3 км, Объяснили,,,,, ребенок должен жить с матерью,
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно объяснили. Несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать с родителями, а родители обязаны своих детей содержать и воспитывать. Если по уважительным причинам родители не могут временно исполнять свои родительские обязанности, они могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении бабушки временным опекуном. При этом родительские права за родителями сохраняются. Сочтет ли орган опеки и попечительства жилищные условия бабушки уважительной причиной для невозможности матерью исполнять свои родительские обязанности - не предсказываем. На мой взгляд этого не достаточно, чтобы ребенок не воспитывался родителями.

Ст.20 ГК РФ, ст.13 ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительства".

28.10.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если мать не лишена родительских прав, не ограничена в родительских правах, то законных оснований для нахождения с бабушкой нет.

28.10.2019, 13:45

Но веть мать согласна чтобы дочь на время учебы жила у бабушки тат как условия проживания у бабушки лутьше, 3 года жила и училась вопросов не было и в друг опека решила вернуть девочку домой,

28.10.2019, 13:58

Да мать обязана ребенка воспитывать сама, а не соглашаться на бабушкино воспитание. Ребенок ведь не вещь, которую лучше положить в большом доме, а не в маленьком. Родители, ау! В чем ее материнство? Детям нужны мамы и папы, их любовь и научение (воспитание), а не жилье побольше.

На время на какое? До 11 класса? У маленького ребенка мамы нет, а потом мама с дочерью общего языка не найдут... Маме к семейному психологу, а не к юристу!

28.10.2019, 14:07