Что произойдет с бывшим мужем, осужденным за изнасилование и имеющим диагноз шизофрения?

Вопрос №16484893 из г. Чита
опубликован 28.10.2019, 15:03
Хотела бы спросить, бывшего мужа посадили за изнасилование собственной дочери, дали 17 лет строгово режима, уже 2 года прошло. И вот сегодня мне сказали что ему поставили диагноз шизофрения. Что будет дальше? Его могут отпустить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшему мужу дали наказание 17 лет лишения свободы, за изнасилование собственной дочери, девочке на тот момент было 12 лет. Он уже 2 года сидит в тюрьме, и вот сегодня я узнала что ему поставили диагноз шизофрения, что будет дальше? Его могут отпустить? Мне кажется он притворяется, хочет избежать наказания.

28.10.2019, 15:24

Алена, экспертов которые наблюдали за ним, весьма затруднительно обмануть. Поэтому, стоит верить заключению экспертов, которые признали у него наличие шизофрении.

28.10.2019, 15:27

Шизофрения сама по себе не является основанием для применения принудительных мер медицинского характера, а тем более для освобождения от отбывания уголовного наказания.

28.10.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

28.10.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Бывшему мужу дали наказание 17 лет лишения свободы, за изнасилование собственной дочери, девочке на тот момент было 12 лет. Он уже 2 года сидит в тюрьме, и вот сегодня я узнала что ему поставили диагноз шизофрения, что будет дальше? Его могут отпустить? Мне кажется он притворяется, хочет избежать наказания.

28.10.2019, 15:24

Алена, экспертов которые наблюдали за ним, весьма затруднительно обмануть. Поэтому, стоит верить заключению экспертов, которые признали у него наличие шизофрении.

28.10.2019, 15:27

Шизофрения сама по себе не является основанием для применения принудительных мер медицинского характера, а тем более для освобождения от отбывания уголовного наказания.

28.10.2019, 15:28