Красноярск, 28.10.2019, 15:17

Как оспорить судебный приказ и доказать завышение задолженности по начисленным процентам?

Вопрос №16485023 из г. Красноярск
опубликован 28.10.2019, 15:17
Хотела бы оспорить судебный приказ, считаю что задолженность на начисленым процентам завышена. Пожалуйста помогите составить данное возражение. Приказ получила только сегодня у суд. приставов после того как арестовали счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Вас не совсем верно проинформировали. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

28.10.2019, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, доводов при обжаловании приводить не нужно, просто указать, что не согласны относительно исполнения суд. приказа.

28.10.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, необходимо направить мировому судье письменное возражение в порядке ст.128-129 гпк. После этого приказ отменят.

28.10.2019, 15:26

Здравствуйте! Есть нюанс! Вы пропустили срок для подачи возражений (ст.128, 129 ГПК РФ) на приказ. Поэтому их у Вас судья не примет. Но есть выход из положения.

28.10.2019, 15:28

Добрый день. Можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут с составлением.

28.10.2019, 15:28

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 31 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

28.10.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что последует после отмены судебного приказа?

28.10.2019, 15:24

После отмены заявитель вправе обратиться с исковым заявлением, и в судебном процессе Вы вполне можете заявить свои доводы и просить суд уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

28.10.2019, 15:27

Наталья?, чтобы вам помочь с возражениями, необходимо смотреть судебный приказ, он у вас на руках?

28.10.2019, 15:27

За помощью в составлении возражений на приказ и прилагаемых документов (без которых его не примут) надо в личных сообщениях к юристу или адвокату обращаться. И заплатить ему за работу.

28.10.2019, 15:30

Добрый день.

После отмены судебного приказа пристав прекратит исполнительное производство, а взыскатель получит право подать исковое заявление.

28.10.2019, 15:31

Приказ получила сегодня, а судебный приказ выступил в законную силу 15.05.2019 г.

28.10.2019, 15:37

В этом случае нужно одновременно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражения, так как получили сегодня, и ранее не были осведомлены.

28.10.2019, 15:43

В таком случае Вам следует к возражениям относительно исполнения судебного приказа приложить ходатайствовать о восстановлении пропущенного не по Вашей вине срока на его обжалование, в обоснование которого привести довод о том, что ранее по Вашему адресу судебный приказ не поступал.

28.10.2019, 16:17