Тихорецк, 28.10.2019, 15:46

Как расторгнуть договор ипотеки, если продавец не соглашается - советы от Сбербанка

Вопрос №16485176 из г. Благовещенск
опубликован 28.10.2019, 15:46
Оформлена ипотека, подписан договор, деньги на спец счёте. Оформлен за день до сделки купли - продажи. Но сделки не было т. к. выяснилось, что дом не соответствует нашим требованиям. В банке просят прийти продавца подписать расторжение этого договора, но продавец отказывается. Сбербанк разводит руками, а проценты капают. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Использовали "безопасные расчеты" Сбербанка? Обычно подписание и зачисление денег на счет происходит в день заключения договора купли-продажи.

28.10.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформили сначала ипотеку. И планировали через день прийти с продавцом и подписать договор купли-продажи. Но сделка не состоялась. Продавец обижен и приходить в банк не собирается. А банк может расторгнуть ипотечный договор только если продавец поставит свою подпись. А деньги так и весят на спец счёте и на них уже идёт процент. Что делать не понятно? Платить просто так проценты, хотя денежные средства не реализованы...

28.10.2019, 20:33

Так это Вы отказались от сделки? "Не соответствует нашим требованиям" - это не основание к одностороннему расторжению договора. Теперь Вам предстоят судебные тяжбы с большими финансовыми потерями. Надо смотреть документы, может и есть какой-то выход.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 20:46

Судебные тяжбы с банком? Ведь основного договора купли продажи нет. Есть предварительный договор на основании которого и была выдана ипотека, по которому мы должны были заключить основной договор купли продажи до 21 октября, чего не произошло. К тому же выданные деньги под залог имущества, которого нет.

28.10.2019, 22:08

Вторая сторона может выждать год и потом заявить о понуждении к заключению договора. Банк накопит проценты/пени за этот период. Надо смотреть Ваши документы, если Вы заинтересованы в профессиональной консультации.

В соответствии со статьей 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В случаях когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Данная правовая норма предусматривает право на обращение в суд с требованием о понуждении заключить договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2019, 22:13