Расчёт отпускных и рассчитываемый период после выхода из декретного отпуска
При расчете среднего заработка исключать какие-либо периоды из расчетного периода не надо. Можно по заявлению работницы заменить календарный год (годы), в котором она была в отпуске по уходу за ребенком, предшествующим календарным годом (годами). Замените год (годы) только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
Чтобы определить, нужна ли замена года (лет) в расчетном периоде, как правило, достаточно сравнить базы для расчета больничного. Если база для расчета пособия с учетом замены года (годов) в расчетном периоде окажется больше, чем база, рассчитанная без нее, то такая замена допустима. В противном случае заменять год (годы) в расчетном периоде нельзя.
Т.е. правильно ли я Вас поняла, для расчёта отпускных после декрета, мне сложили сумму моего заработка с 14.07.19 по 31.10.19 (ко вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком), вычли отсюда стоимость больничных, и разделили
полученную сумму на 12 месяцев, исключённых периодов здесь нет, не смотря на то,что до 13.07.19 я находилась в опуске по уходу за ребёнком до трёх лет и мой заработок за предшествующие 8 мес. равен нулю (если брать период год с 03.11.18 по 31.10.19 до отпуска)?