Чапаевск, 28.10.2019, 20:00

Соседи вызвали ДПС из-за подозрений в состоянии опьянения за рулем - что произошло дальше?

Вопрос №16486338 из г. Самара
опубликован 28.10.2019, 20:00
Соседи вызвали ДПС, мол я в состоянии опьянения за рулем. Приехавший экипаж обнаружил меня в 10 метрах от стоящего заглушенного авто, составили протокол по 27.12 КоАП, авто забрали на штрафстоянку, на месте алкотестер не предлагали, сделали запись видео где сразу предлагают в больницу, я ответил что выпил бутылку пива и ехать не имеет смысла. (как я понимаю был нарушен порядок освидетельствования и предложение ехать сразу в больницу не имеет юридического основания). В протоколе в графе понятые стоит "видеозапись" Что ждать дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По всей видимости дальше ждать протокол по ст.12.26 КоАП РФ за отказ от мед. освидетельствования и привлечение к ответственности по этой статье. Остается только доказывать, что Вы не находились в это время за рулем.

28.10.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как насчет порядка проведения освидетельствования? Мне не предложили алкотестер, а сразу в больницу только на основании невнятной речи (у меня во рту 4 зуба, и все время говорю не внятно), запах изо рта и все?

28.10.2019, 20:14

Это часть 1.1 ст.27.12 КоАП РФ:

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

28.10.2019, 20:26