Возможность погасить основной долг без уплаты процентов - особые обстоятельства и права нуждающихся

Можно ли выплатить основной долг без процентов, платит уже 2 года и постоянные просрочки, т.к не работает, а сидит по уходу за ребенком инвалидом, я тоже за пожилым человеком.
Лучший ответ

Здравствуйте! Проценты Вам сам банк не простит. А законом такая возможность не предусмотрена. Бывает неустойку снижают в виду ее несоразмерности основному обязательству (ст. 333 ГК РФ). Но это не Ваш случай. Если Вы сразу гасите основной долг, то платите только те проценты, которые уже были начислены. А остальные не платите. Так как деньги вернули уже.

Бооооольшое спасибо!!! Очень хороший ответ!

Как понять что выплатили основной долг и какие проценты были начислены?

Допустим! Вы должны 100 тысяч. Вы их отдаете в ноябре. Так вот проценты запрошлое время и за ноябрь вы тоже должны отдать. А за декабрь уже не надо.