Ейск, 28.10.2019, 22:49

Возможность погасить основной долг без уплаты процентов - особые обстоятельства и права нуждающихся

Вопрос №16486933 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2019, 22:49
Можно ли выплатить основной долг без процентов, платит уже 2 года и постоянные просрочки, т.к не работает, а сидит по уходу за ребенком инвалидом, я тоже за пожилым человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проценты Вам сам банк не простит. А законом такая возможность не предусмотрена. Бывает неустойку снижают в виду ее несоразмерности основному обязательству (ст. 333 ГК РФ). Но это не Ваш случай. Если Вы сразу гасите основной долг, то платите только те проценты, которые уже были начислены. А остальные не платите. Так как деньги вернули уже.

28.10.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Бооооольшое спасибо!!! Очень хороший ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как понять что выплатили основной долг и какие проценты были начислены?

28.10.2019, 22:59

Допустим! Вы должны 100 тысяч. Вы их отдаете в ноябре. Так вот проценты запрошлое время и за ноябрь вы тоже должны отдать. А за декабрь уже не надо.

28.10.2019, 23:01