Какую компенсацию морального вреда можем запросить после потери багажа из-за вины авиакомпании и длительного времени ожидания в чужом городе?
Компенсация морального вреда. Практика показывает, что большой суммы за моральный ущерб в этом случает получить очень сложно. Для этого нужно доказать, что потеря багажа нанесла например вред здоровью, но это потребуется документально подтвердить. Обычно в таких случаях стандартная компенсация составляет 1-2 тыс. рублей.
Штраф в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Этот штраф на авиакомпанию только судом и только в том случае, если добровольно претензию удовлетворить авиакомпания отказалась. Если в договоре с авиакомпанией прописана большая сумма, чем та, которая предусмотрена законодательством, можно потребовать ее.