Тула, 22.01.2013, 03:18

Как исчисляется налог с дохода при продаже квартиры с несколькими договорами о купли-продаже?

Вопрос №2143504 из г. Тула
опубликован 22.01.2013, 03:18
У меня в собственности более 3 лет находится 3 комнаты в 4-х комнатной квартире. Сейчас буду выкупать четвертую комнату. А после этого хочу продать уже всю квартиру, но по двум договорам о купли-продаже: на три комнаты (цена продажи 2 млн) и на одну (цена продажи 330 тыс). Так как одна комната у меня в собственности будет менее трех лет, должна ли я платить налог с дохода, полученного от продажи недвижимости. И если должна, то как он должен исчисляться. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗдравствуйтЕ! Считаю предыдущие ответы неправильными. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Это официальная позиция МинФина. Удачи!

23.01.2013, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень полный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

налог платиться с проданной недвижимости стоимостью свыше 1 млн рубл

22.01.2013, 03:22

Ольга. риэлтор права. но и ответы Вам дали верные. Налог напрямую зависит не только от срока приобретения жилья, но и от его стоимости. При продаже каждой комнаты, срок владения и стоимости комнат, считается отдельно.

22.01.2013, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смысл есть, только продавать коммунальную квартиру не так выгодно, как продавать единым целым весь объект недвижимости. Разница получается около 10-15%

22.01.2013, 14:11

Ваш ответ это не ответ на мой вопрос, а просто отписка. Я задала конкретный вопрос,ответьте пожалуйста на него.

У меня одновременно будет две сделки по купле-продаже недвижимости: одна на продажу трех комнат, которые в собственности более трех лет( цена 2 млн) и вторая на продажу комнаты, которая в собственности менее трех лет( цена 330 тыс). И они находятся в одной квартире. И продает их один человек.

Сумма этих сделок будет суммироваться? Я должна буду платить налог или нет?

22.01.2013, 04:12

Вам совершенно правильно ответили. Если Вы будете продавать комнату в коммунальной квартире, которая в вашей собственности мене трех лет, то налог придется платить только в случае ее продажи за сумму свыше 1 000 000 руб. Что непонятно?

Может у Вас и нет никаких комнат, а есть только доли в праве собственности и определен порядок пользования квартирой?

22.01.2013, 08:41

Наталья Руслановна, спасибо за ответ!

У меня в собственности именно комнаты, а не доли в квартире. И вопрос возник только потому, что продажа будет всей квартиры. Риэлтор посоветовала после покупки комнаты не объединять в квартиру, а продавать квартиру отдельно три комнаты и одну по двум договорам купли-продажи. И тогда налог платить не надо. Вот я и хотела узнать права ли риэлтор?

22.01.2013, 10:17

продавайте и не переживайте, все равно при продаже Росреестр скорее врего заставит вас оформить одно свидетельство, либо придется продавать двумя разными договорами

22.01.2013, 14:35