Днепропетровск, 28.10.2019, 23:28

Процедура законного оформления пополам земли и домика при наследовании

Вопрос №16487022 из г. Днепропетровск
опубликован 28.10.2019, 23:28
Обращаюсь к вам с очередным вопросом. Заранее благодарю за Вашу работу. После смерти родителей сестра и брат получили документы, официально заверенные нотариусом, как оба вступившие в наследование дачи. Как правильно законно оформляются пополам земля и домик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выделить доли по 1\2 каждому. К нотариусу обратитесь.

Глава 26 ГКУ

Совладельцы заключают договор о разделении на доли в письменном виде и регистрируют у нотариуса. Государственная регистрация необходима на случай, если один из совладельцев решит выделить свою долю в натуре для отчуждения.

28.10.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Простите, ещё уточните. Сестра живёт в другой стране и приехать сможет только летом. Оформление без её присутствия невозможно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сестра живет в другой стране. Приехать не может. Сможет через год. Мы хотим выделить свою часть без её присутствия. Это невозможно?

Просто поделить пополам участок? Дом нас не интересует.

28.10.2019, 23:48

Сестра может оформить на кого либо доверенность с нотариальным переводом и удостоверением на Украинский язык и направить Вам по почте. Ей для этого только паспортные данные нужны представителя. Представитель все оформит от ее имени.

В доверенности должны быть прописаны полномочия, - что конкретно она доверяет сделать.

28.10.2019, 23:57

Извините, Бога ради. Возник ещё один вопрос. Сестра, проживающая в Кишиневе, не совсем адекватна. Сказала что приедет в Украину через пару лет и тогда оформит. Можно ли сейчас брату (моему мужу) оформить дарственную для дочери на владение половиной участка у нотариуса без присутствия сестры. На междугородние переговоры с этой сестрой уже просто нет сил.

И тогда будет ли иметь право пользоваться дочь этой дачей без всякого раздела? Мы хотели поделить всё и продать свою часть. Она немного не в себе: (Забрала ключи откалитки и дома и сказала... всё её. Нотариус от неё устал. Оформил всё документально пополам. Хотим его половину подарить дочери. Спасибо заранее.

29.10.2019, 09:19

Так нужно документы смотреть ваши. Из вашего первого сообщения я поняла, что доли у Вас не выделены. А теперь Вы пишете, что нотариус оформил все пополам.. Трудно теперь понять, что у Вас с документами на самом деле...

Вы право собственности регистрировали в Государственном реестре имущественных прав? Свидетельство оформили о праве собственности в госрестре? Без этого не продать долю. Там должно быть указано собственность общая совместная или общая долевая?

Сходите к нотариусу с документами и узнаете статус собственности и сможете ли сразу продать свою долю.. Если доли выделены, то согласие сестры на продажу своей доли не нужно.

Но согласно ст. 362 ГК Украины продавец-совладелец обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю по соответствующей цене и о других условиях продажи.

Если в течении месяца сестра не выразит желание выкупить долю, - можно продавать другому лицу, но на тех же условиях.

29.10.2019, 10:25

Юридические услуги в Днепропетровск