Как разделить наследство родителей после смерти матери и решить споры между сестрой и братом?
Здравствуйте, Александр. Принимать наследство - право наследника. Если сестра подаст заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти матери, она вправе получить 1/6 от этой суммы: вклад сделан в браке, значит делится пополам между супругами; 1/2 доля умершей делится на троих наследников (отец, сестра и брат), получается по 1/6 каждому. Заставить сестру дождаться смерти отца, законным путем нельзя. Если дача подарена сестре, она полностью принадлежит ей. Чтобы брат получил половину, сестра должна ее ему подарить. После смерти отца, его доля будет делиться между братом и сестрой, как наследниками по закону, поровну, то есть по 1/4 каждому.