Хабаровск, 28.10.2019, 23:37

Как договориться о выплате алиментов при разделении с женой, проживающей с ребенком в другой стране?

Вопрос №16487045 из г. Хабаровск
опубликован 28.10.2019, 23:37
Доброго времени суток уважаемые юристы прощу помочь с советом, к сожалению с женой расстаёмся есть общий ребёнок. Вопрос опять про алиментов, дело в том что я живу на две страны в одной родители вся родня на другой жена и ребёнок (теперь только ребёнок). Вопрос таков: можно ли как то договориться о выплате содержание ребёнка ясно что не один отец не бросить своего ребёнка но вот алименты они как будто держит тебя в заложники... Можно ли как то договориться чтоб я когда был на территории РФ помогают, я просто в раз в год навещаю родителей и уезжаю на 3-4 месяца (они в другой стране) понимаю это выглядеть глупо когда есть помогаю когда нет не помогаю. Может есть отсрочки по выплатам? И вообще как грамотно поступить? Читал ещё где то что алименты могут быть пожизненному если ребёнок не дай Бог будет инвалидом... Заранее спасибо за совет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

В Соглашении следует указать, в частности (ст. ст. 103 - 105 СК РФ):

- сведения о лицах, обязанных уплачивать алименты, и получателях алиментов (представителе получателей алиментов) - Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации;

- сведения о ребенке (Ф.И.О., дата рождения), если уплате подлежат алименты на его содержание;

- срок уплаты алиментов;

- способы и порядок уплаты алиментов, например в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества;

- размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);

- порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).

В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115 СК РФ):

- ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пени, предоставление определенного имущества и т.д.;

- срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

28.10.2019, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Алименты должны платиться ежемесячно. Если вы с женой договоритесь как-то иначе - это ваше право. Но если ваша бывшая жена будет взыскивать через суд, то должны будите платить ежемесячно. Так же можете составить нотариально соглашение об уплате алиментов (по договорённости с женой)

28.10.2019, 23:48

Если не разводится а просто помогать но не жить вместе не будет ли это через какое то время боком выйти например от судит у меня всю сумму с того времени когда я перестал с ними жить...?

28.10.2019, 23:55

Алименты можно взыскать и в браке.

Взыскиваются алименты с того момента, как подано заявление в суд. За прошлый период не взыщет.

29.10.2019, 00:02