Нарушение договора.

Нарушен договор купли продажи квартиры об оплате комунальных услуг бывший собственник не оплатил в срок комуналку что делать?

Лучший ответ

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и "коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Скорей всего в данном случае нарушены не условия договора, а предписание закона, в рамках законодательства именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру, требуйте оплаты соответствующего периода от старого собственника.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Александр. Вы вправе в судебном порядке принудить бывшего собственника к исполнению обязательства по оплате услуг ЖКХ. Нужно видеть содержание и условия договора.

Спасибо за объяснение!