Проблемы с документами и пенсией - Что делать моей невестке, которая была признана сиротой?
О том, что мать безвестно отсутствующая должно быть решение суда. Если мать вернулась, то она должны это решение отменить также через суд.
ГПК РФ Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.
При отмене пенсии по потере кормильца пенсионера обязан ПФР об это уведомить в письменной форме с указанием причины отмены. Если это решение суда об отмене безвестного отсутствия, то можно с этим решением ознакомиться в ПФР или в суде.
Если мать нашлась, то нужно обращаться к приставам за взысканием алиментов.
Нужно все отказы получить в письменном виде и обжаловать их.