Работникам предприятия по уборке города запрещено использовать служебную машину для обеда на новый закон
Добрый день.
Да, работодатель не обязан осуществлять доставку работников с места работы до дома и обратно, это не предусмотрено трудовым законодательством. Если же подобное мероприятие закреплено в коллективном договоре организации, тогда незаконно, можно жалобу писать в ГИТ, статья 40 ТК РФ.
То есть получается за час которое отведено на обеденный перерыв я должен: 1) добраться до базы, чтобы сесть в свою машину; 2) доехать до дому; 3) пообедать; 4) быстро уехать на работу. Ладно фиг с ним, а если в другом городе находишься? Как быть? Угрожает же штрафами!
Нет обязанности обедать дома. Берите обед с собой, обедайте в столовой, кафе.