Отказ в получении загранпаспорта - вопрос возврата госпошлины
Здравствуйте, обязаны вернуть, услуга не оказана, поскольку результатом услуги является выдача паспорта. Подавайте письменную претензию, получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.
Они правильно вам говорят. По закону при отказе пошлина не возвращается.
Добрый день!
Обратитесь с заявлением о возврате государственной пошлины, приложив копии письменного отказа МВД в оформлении загранпаспорта и квитанции об оплате госпошлины. Заявление составьте в 2-х экземплярах, на одном поставьте отметку о принятии и в течение 30 дней ждите ответ.