Москва, 29.10.2019, 16:11

Мной подан иск о возврате денег за ненадлежащие фото- и видео услуги после трехлетнего ожидания результатов. Но знание о суде заставляет меня задуматься об отказе от иска.

Вопрос №16489956 из г. Москва
опубликован 29.10.2019, 16:11
Мной подан иск о возврате денежных средств за фото-и видео услуги (фото-и видеосъемка, ретушь фотографий, монтаж фильма), неустойки. Услуги были выполнены частично и ненадлежащим образом. Прошло почти 3 года с того момента, когда исполнитель обязан был мне передать результаты услуг. Претензия была направлена в срок. Назначена беседа. Ответчик о ней не уведомлен. То есть он пока не знает об иске. Но я поняла, что суды трактуют подобные услуги как работы и применяют нормы о подряде. А при ненадлежащем выполнении работ по договору подряда срок исковой давности составляет всего 1 год. Я хочу отказаться от иска как можно раньше, чтобы минимизировать вероятность возмещения расходов на представителя ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если фотоуслуги использовались Вами с целью осуществления предпринимательской деятельности, то применяются нормы о подряде.

Если для личных нужд - то нормы закона о защите прав потребителей.

Поэтому стоит определиться с вопросом, нужно ли отзывать иск.

29.10.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договор заключался для личных нужд, но закон о защите прав потребителей не предусматривает специальные сроки давности.

29.10.2019, 16:24

Здравствуйте!

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" в стадии подготовки дела к судебному разбирательству истец может отказаться от иска.

29.10.2019, 17:15

Договор заключался для личных нужд, но закон о защите прав потребителей не предусматривает специальные сроки давности.

Можно ли отказаться от иска во время беседы? Когда вопрос об отказе иска будет рассмотрен судом? Уже на заседании? Во время беседы нельзя решить этот вопрос.

29.10.2019, 16:27

Юлия, Вы неправильно трактуете законодательство. По моему мнению, отказываться от иска не стоит.

29.10.2019, 16:54

Пожалуйста, что именно я не поняла.

29.10.2019, 16:57

От иска можно отказаться в любое время до вынесения судом решения.

29.10.2019, 16:58

Да, я в курсе. Одно дело отказаться от иска сразу и не возмещать расходы ответчика на представителя или свести их к минимуму), другое дело - после 2-3 заседаний, когда расходы на представителя точно будут и не малые.

29.10.2019, 17:01

Здравствуйте!

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" в стадии подготовки дела к судебному разбирательству истец может отказаться от иска.

29.10.2019, 17:14

В чем именно будут состоять расходы, если ответчик не извещен о беседе, соответственно, еще не знает об иске?

30.10.2019, 10:40

Добрый день! При отказе от иска, никаких расходов на вас возложено не будет.

Поскольку согласно ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются, а истец возмещает отвечику издержки, понесенные им в связи с ведение дела.
Соответственно эти расходы необходимо доказать, поскольку никаких основных судебных заседаний еще не было и расходов на ведение дела еще быть не может.

Срок исковой давности здесь будет общий 3 года.Cоответственно, решайте нужно ли Вам отказываться от иска.

30.10.2019, 12:57