Меня интересует имеет ли право учитель ставить оценку 1
Вообще, интересный вопрос. Ну, если отталкиваться от Постановления Совета народных комиссаров РСФСР № 18 от 10.01.1944 года "О ВВЕДЕНИИ ЦИФРОВОЙ ПЯТИБАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ, СЕМИЛЕТНЕЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ", то, наверно, можно ставить "1".
Если исходить из содержания методического письма Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 ноября 1998 года N1561/14-15 "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе"[u][/u], то "С учетом современных требований к оценочной деятельности в начальной школе вводится четырехбалльная система цифровых оценок (отметок). Отменяется оценка "очень плохо" (отметка 1).
Это связано с тем, что единица как отметка в начальной школе практически не используется и оценка "очень плохо" может быть приравнена к оценке "плохо". Отменяется оценка "посредственно" и вводится оценка "удовлетворительно"."
Однако данное письмо может быть применено только к начальной школе.
А вообще, в соответствии с п. 10 ч. 3 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" данный вопрос отдан на откуп образовательным учреждениям.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ