Ожидая решение кассационной жалобы, мне вычитают 50% из зарплаты - законно ли это?

Вопрос №16491246 из г. Астрахань
опубликован 29.10.2019, 21:03
Такой вопрос, я проиграл суд районный и апелляцию, подал кассацию, на рассмотрение, жду решение, а на работу мне пришёл исполнительный лист, вычитать 50 процентов с заработанной платы, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Во-первых, в наших Российских Судах не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", так как Суд - это не казино.

Во-вторых, Вы уже "поиграли" в 2-х судебных инстанциях, такой же будет результат и в кассационном суде.

И суд кассационной инстанции не будет приостанавливать исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но это можно сделать другими способами, с учектом положений этого Закона и ГПК РФ.

Удачи Вам.

29.10.2019, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

У вас решение вступило в силу, поэтому все законно. Но вы могли просить в кассационной жалобе о приостановке исполнительного производства.

29.10.2019, 21:11

Напишите заявление судебным приставам о приостановление исполнительного производства, приложите копию кассации с отметкой о принятии.

29.10.2019, 22:38

Скажите если я не указал в жалобе об приостановление производства, могу ли я обратиться в суд. с просьбой об приостановление производства.

29.10.2019, 22:06

Валерий!

Суд без ОСНОВАНИЙ не будет приостанавливать исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А что бы найти основания, нужно знать как "Таблицу умножения" этот Закон и не только.

Так бы все должники с радостью приостанавливали исполнительные производства, а банки из-за этого банкротились. Утопия это!

29.10.2019, 23:11

Скажите как можно приастановить, исполнительное производства.

29.10.2019, 22:35

Добрый день. Приочтановить исполнительное производство модно через суд путем подачи заявления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

29.10.2019, 22:40

Если я напишу заявление приставам и приложу копию кассационной жалобы, производство остановят?

30.10.2019, 11:07

Направьте в суд кассационной инстанции ходатайство о приостановлении исполнительного производства - только так. Этом можно сделать на сайте суда.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

30.10.2019, 11:40

Полагаю, что Вам последует отказ. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении удержании с з/п задолженности (при наличии правовых оснований).

30.10.2019, 12:07

Скажите если я указал в кассационной жалобе что прошу приостановление судебных актов, суд приостановит.

30.10.2019, 15:01

Суд кассационной инстанции не уполномочен приостанавливать судебные акты.

30.10.2019, 17:11

Валерий, суд кассационной инстанции рассмотрит Вашу жалобу в судебном заседании, если нижестоящие суды вынесли решение с нарушением норм материального и процессуального права. Если же, нарушений не имеется, суд вынесет определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Совет: Обращайтесь к юристам, не нужно заниматься "самолечением".

31.10.2019, 08:35

Как лучше приостановить производство.

31.10.2019, 10:30

Я подал кассацию указал, что прошу приостановить производство, суд находиться в Краснодаре, вопрос, если суд принял приостановление производство, как я об этом узнаю или приставы?

01.11.2019, 10:19

Никак, потому что такое невозможно. Исполнительное производство можно заволокитить и фактически заблокировать возможность приставу совершать какие-либо действия на год и более, но делается это с помощью иных процессуальных инструментов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 10:29

Как ещё можно заблокировать действия пристава?

01.11.2019, 11:29

Валерий, если кассационная инстанция приняла решение о приостановлении судебных актов до рассмотрения жалобы по существу, Вы получите определение кассационного суда.

01.11.2019, 11:59