Алкогольное опьянение на проходной предприятия - задержание в грубой форме, экспертиза и возможные последствия

Вопрос №16491605 из г. Киров
опубликован 29.10.2019, 23:01

Я был задержан на проходной предприятия в состоянии алкогольного опьянения, задержание проходило в грубой форме (меня без предупреждения схватили и отказались предъявлять удостоверения), я оказал сопротивление. После чего пришел начальник охраны, без сопротивления отвёл к заводскому медику и провел экспертизу и отправил домой. Сегодня меня уволили, но сказали, что охрана может написать на меня заявление. Ударов я не наносил, только отталкивал, серьезных повреждений у них нет какие для меня могут быть последствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

Если они подадут на Вас заявление, то может быть привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Дело рассматривается в суде. И вину еще нужно доказать! Просто отталкивали,-нет состава правонарушения..

29.10.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Если только отталкивали, то у них даже побоев нет (ст.6.1.1 КоАП РФ), т.е. нет оснований для того, чтобы возбуждали дело об административном правонарушении. Разве что иск подадут.

29.10.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Теоретически Вы имеете право подать заявление о возбуждении административного дела по факту побоев 6.1.1 КоАП РФ. То что вы были пьяныи Я так понимаю вы не отрицаете. Если вы ударов не наносили, то последствий не должно быть никаких, но если подадите заявление то могут и на вас возбудить.

29.10.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никаких, если нет телесных повреждений. Вот эти статьи точно не про Вас, охранники не являются субьектами данных правоотношений.

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

29.10.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что именно могут квалифицировать как побои?

29.10.2019, 23:05

Если просто толкал, то ничего. Для квалификации как побои (ст.6.1.1 КоАП РФ) нужны результаты судебно-медицинской экспертизы. А она вряд ли установит факт побоев.

29.10.2019, 23:06

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034