Проблемы на работе после вечеринки в преддверии дня рождения жены - оставлен за воротами по причине алкогольного опьянения. Как защитить свои права и предотвратить увольнение?

Вопрос №6027092 из г. Омск
опубликован 05.02.2015, 16:29
День рождения жены. Выпил на кануне вечером. На утро пошел на работу. Проходя проходную был остановлен сотрудниками охраны и не допущен на предприятие по причине алкогольного опьянения. Причина задержания: 1. Характерный запах, покраснение кожных покровов лица (зима холодно, на проходной тепло). Алкотестер (не аттестованный) показал 0,5 промилле. Медика не было, показания алкотестера в протокол не внесены. На предприятие не пустили, получился прогул. Права ли охрана и администрация которая требует увольнения за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (даже на территорию не дали зайти). Ну и потом прогул. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, охрана не права.

Можете обратится в суд. Необходима помощь обращайтесь.

06.02.2015, 07:32

Здравствуйте! Абсолютно незаконно они поступают. Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ

05.02.2015, 16:32

Подайте заявление администрации о предоставлении в этот день отпуска за свой счет. ЗА прогул вправе уволить.

06.02.2015, 06:37

Но ведь прогул не по моей вине?

06.02.2015, 06:53

Нахождение на работе в нетрезвом состоянии приравнивается к прогулу.

06.02.2015, 06:56

Д.Д. Работодатель имеет право уволить работника за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения при наличии медицинского заключения о состоянии алкогольного опьянения данного работника, по результатам мед. освидетельствования.

Прогулом считается - отсутствие работника на рабочем месте в течение 4 часов подряд. Если администрация примет решение уволить Вас по одному из выше названных оснований, а Вы считаете его решение не законным и не обоснованным, обращайтесь в суд с иском о признании приказа об увольнении не законным, восстановлении на работе. Срок исковой давности по трудовым спорам о восстановлении на работе - один месяц. Если работодатель уволит за прогул, ищите свидетелей, которые в суде подтвердят факт Вашего вынужденного отсутствия (по вине работодателя) на рабочем месте.

06.02.2015, 07:23

нет доказательств о нахождении на рабочем месте в пьяном виде, пишите жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

06.02.2015, 07:33

Не считаю что был в состоянии опьянения и это не доказано, на работу не пустила охрана.

06.02.2015, 07:26

Подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

06.02.2015, 07:31