Судебные приставы отказываются решить вопрос с долей в квартире, алименты анулированы - что делать?

Вопрос №16491697 из г. Уфа
опубликован 29.10.2019, 23:35

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

В 2004 году отец с мамой взяли ипотеку на квартиру, в то время 555 000 за 2 комнатную квартиру в нашем городе, сестренка ДЦП с рождения (в мае будет 18 лет к сведению), я обучался 4 классе (сейчас заканчиваю второе высшее медицинское образование), отцу выделили как материальную помощь 107 000 за ребенка ДЦП, в 2005 году отец уходит из семьи к другой женщине и мама остаток суммы оплачивает сама из средств пенсии сестренки + поднимая меня (обучая) чеки оплаты квартиры есть, факт в том что у него 1/4 доля квартиры, уже сколько лет не можем решить этот вопрос. Сумма долга алиментов посчитали около 650 000. Хотели решить вопрос в счет суммы алиментов чтоб отказался от доли, т.к. всеровно уже который год судебные приставы не могут заставить заплатить и не будет он оплачивать, да и родственных связей в МВД у него куда больше, все бы просто, но он хотел оформить исключительно на сестренку, сами знаете сестренка ДЦП каждым днем хоть ухаживаем ребенок высыхает, т.к лежачая, в нотариальной конторе предупредили что если с сестренкой что то случится в какой то момент, то доля обратно вернется ему же, мы не стали оформлять, а он не захотел оформлять на меня, мол я тебе уже ничего не должен, мол сам уже работаешь. Мама нанимала также и адвоката и заплатила 15 000, который в итоге тоже ничего абсолютно не сделал и подавал зачем то в Верховный Суд судебных приставов, а они в свою очередь придумали какое то обременение на квартиру и сказали теперь вы вообще в любом случае квартиру оформить не сможете и попросили написать заявление чтобы снять это обременение, ну мама оказывается написала сами понимаете никого не проконсультировавшись, на днях приходит письмо мол отец погасил все долги и больше ничего не должен. Сегодня когда мама пошла разбираться в судебный пристав - сами понимаете теперь они даже ее и слушать не хотят, а еще и подтвердили что отец теперь вам ничего не должен таким образом типа так и вам надо, что теперь можно сделать, почему долги анулировались?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну отец с нами не проживает с 2005 года, мама подала на алименты, он некоторые время платил, но потом устраивается в частные компании, и на этом свет сошелся, никто заставить ничего не может, более того приставы изначально отвечают почему то в пользу его стороны? Я и сам постоянно раньше к приставам, но они чуть меня не выгоняли, типа как я 3-лицо получается, к тому же его и стараются отца всегда прикрывать, мол вам не обязан все это заплатить за один день, но он ведь не оплачивает и вовсе! К тому же когда я сам ходил главному начальнику приставов по Республике Башкортостан - они при мне позвонили и сказали мол отбирайте права и поставить запрет на выезд, так они и этого не сделали всегда отговорки и прикрывают, но факт почему? Остается только догадки о взятках ( (

30.10.2019, 00:31

Остается только вопрос - почему мама не написала заявление об ограничении отца в праве управления транспортным средством? Поговорите откровенно с мамой по всей этой ситуации. Пока вы слышите только себя (хотя где-то это и понятно).

30.10.2019, 00:42

Не понятно что вы хотите: как я поняла, ипотека выплачена, у вас у каждого собственность в квартире по 1/4, у отца были долги по алиментам, которые он выплатил. И?

29.10.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

У него 1/4 доли, и алименты он не выплатил! А они сделали документ что он выплатил.

29.10.2019, 23:49

Тогда пусть мама ознакомится с исполнительным производством, если действительно не выплатил, то пусть обжалует действия пристава. А "обременение на квартиру" они не выдумали, они согласно закону наложили арест на производство регистрационных действий с квартирой.

29.10.2019, 23:53

Сами понимаете обиженные приставы! То есть взяли заявление чтобы снять обременение, только не понятно обременение это что? И сделали в пользу отца, только мама не написала отказную от алиментов, как они могли анулировать сумму алиментов с помощью заявления на обременения? Как эти документы взаимосвязаны между собой?

29.10.2019, 23:52

Денис, у приставов таких дел миллионы, и из-за суда они обижаться не будут - закаленные. А кто писал заявление о снятии обременения?

29.10.2019, 23:56

А как обжаловать действия пристава, и как возможно ли восстановить сумму долга который числился 650 000? Просто судебные приставы уже сколько лет не могли ни заставить оплатить алименты, ни сделать это в счет пользу доли, а делали вид что работают, если честно уже устали с эти вопросом и от всего этого бездействия.

29.10.2019, 23:59

Так вы не ответили - КТО написал заявление или от чьего имени оно написано.

30.10.2019, 00:03

Мама сама написала о снятии обременения, но почему это принялось как отказ от алиментов, мама же ни слово не писала что отказываюсь от алиментов, каким вот боком он должен вот так просто взять и анилироваться? Обижаться как раз таки и могут, у нас в приставах беспорядок, постоянная текучка кадров один приходит, другой уходит, после подачи в Суд - даже заместитель начальства сбежал, вот это как понимать!? - потому что в суде он не мог отвечать не А ни Б, а стоял держался за свою папку, ладно ему другие коллеги помогли выкрутиться пусть спасибо скажет, после суда сразу спустя несколько дней ушел (уволился по собственному желанию)

30.10.2019, 00:04

Текучка у приставов ВЕЗДЕ, к судам они привыкли и особо от этого не расстраиваются. А вот то что мама написала отказ от обременения... спросите маму, что она в нем написала, т.к. он пишется в определенной форме, поэтому ее и не хотят слушать в ССП.

30.10.2019, 00:09

Мама сказала что у них на стенде висит оттуда сказали переписать в канцелярии и мама сказала что там есть исполнительный лист вернут - что это значит?

30.10.2019, 00:10

Денис, вы бы откровенно поговорили с мамой о происходящем (

По закону отец должен платить алименты на ребенка-инвалида и после достижения последним 18 лет.

Я понимаю, что вы устали от этой ситуации, но вы, к сожалению, наверное, не знаете ее до конца, а влезать в семейные разборки, где кто-то что-то не договаривает, а кто-то что-то не понимает - последняя вещь, у юристов, также как и у медиков - либо полная правда и потом полноценный совет, либо...

Поговорите с мамой.

30.10.2019, 00:24

И плюс к этому оказывается ксерокопию паспорта, который говорит подозрительно никогда не спрашивали.

30.10.2019, 00:12

Ну отец с нами не проживает с 2005 года, мама подала на алименты, он некоторые время платил, но потом устраивается в частные компании, и на этом свет сошелся, никто заставить ничего не может, более того приставы изначально отвечают почему то в пользу его стороны? Я и сам постоянно раньше к приставам, но они чуть меня не выгоняли, типа как я 3-лицо получается, к тому же его и стараются отца всегда прикрывать, мол вам не обязан все это заплатить за один день, но он ведь не оплачивает и вовсе! К тому же когда я сам ходил главному начальнику приставов по Республике Башкортостан - они при мне позвонили и сказали мол отбирайте права и поставить запрет на выезд, так они и этого не сделали всегда отговорки и прикрывают, но факт почему? Остается только догадки о взятках ( (

30.10.2019, 00:31

Остается только вопрос - почему мама не написала заявление об ограничении отца в праве управления транспортным средством? Поговорите откровенно с мамой по всей этой ситуации. Пока вы слышите только себя (хотя где-то это и понятно).

30.10.2019, 00:42