Как вернуть свою долю в унаследованной квартире и разблокировать доступ к документам при отсутствии доверия от сестренки?

7 лет назад родители развелись, а через год папа умер и нам с сестренкой в наследство досталась 3-х комнатная кв, там накопились долги за комунальные услуги и мама решила поменять на 2-х комн. Кв мне было 18 лет, а сестренке 16 лет... и нам не разрешали менять чтоб не ущемлять права несовершеннолетней сестренки, и меня попросили на время отказаться от своей доли в пользу сестренки... сейчас ей уже 20 лет и я хочу вернуть свою долю, и так пологаю что для этого нужно чтоб сестренка написала довереность на половину квартиры... как это сделать и сколько это стоит? А раз мы наследницы мама после развода (Она была прописана в этой квартире) имеет там долю или нет и какую долю? Мама сейчас хочет оставить меня без моей половины наследства и прячет все документы на квартиру!

Лучший ответ

Если я правильно Вас понял, Вы в свое время отказались от наследственной доли в пользу сестры, и сейчас у Вас в собственности никакой доли в этой квартире не имеется, а у сестры в собственности вся квартира, то есть обе ее 1/2 доли? Тут вариант только один - если Ваша сестра передаст эту долю Вам на основании отчуждательного договора, например, купли-продажи, мены, дарения (пункт 2 статьи 209, пункт 2 статьи 218, пункт 1 статьи 235 Гражданского кодекса РФ). В этом случае ее право собственности на долю прекратиться, а у Вас, наоборот, возникнет. Сложность будет заключаться в том, что поскольку сестра является собственником квартиры как единого целого имущества, то получается, что и долей-то в квартире пока нет. Соответственно, на этот вопрос тоже нужно будет обратить внимание.

По поводу мамы. Если квартира уже принадлежала отцу до заключения брака, либо была получена им хоть и в браке, но в порядке приватизации, наследования, дарения либо по иной безвозмездной сделке, следовательно, это только его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ и статья 36 Семейного кодека РФ). В этом случае мама могла бы бы стать собственником доли в этой квартире только в порядке наследования и то только в том случае, если бы на момент смерти отца брак не был расторгнут. Исключение составляет наследование по завещанию, но его, я думаю, в Вашем случае не было. Причем она была бы первоочередным наследником и наследовала бы в равных долях вместе с Вами, как того требуют положения пункта 2 статьи 1141 и пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Однако если квартира была приобретена Вашим отцом в браке на совместные с матерью денежные средства, то это - общее совместное имущество, в котором Ваша мама в силу закона имеет 1/2 доли (часть 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Другая 1/2 доли делится уже между Вами как наследниками отца.