Петропавловск-Камчатский, 30.10.2019, 08:32

Продажа жилья - Как решить проблему со вторым бывшим мужем и его требованиями

Вопрос №16492478 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.10.2019, 08:32
Бывший муж не проживает 27 летбыл лишён родительских прав, вещей в квартире его никаких нет, он их все забрал, когда уходил,, был ещё два раза женат и везде по ребенку, сейчас живёт с женщиной в гр. Браке,5 лет назад дал согласие на приватизацию. Я за мужем второй раз, муж прописан после приватизации. Сейчас дети хотят продать жилье а бывший муж сказал, что ему нужны деньги на покупку квартиры, или он придёт к нам жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

Вам следовало выписать его из квартиры еще до приватизации, в соответствии с положениями ст. 83 ЖК РФ.

Но, так как теперь он является участником приватизации, значит у него есть доля на праве собственности. Это значит, что он имеет полное право проживать в данной квартире.

Если вас это не устраивает, вы имеете право продать свою и детей доли, выполнив требования ст. 250 ГК РФ, либо договориться с бывшим супругом о продаже квартиры целиком и выплате ему средств по стоимости его доли.

Источники: ЖК РФ, ГК РФ.

31.10.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У бывшего мужа нет доли, квартира приватизирована по одной второй части на двух детей.

19.11.2019, 00:04

Он писал нотариально заверенный отказ от участия в приватизации? На данное время зарегистрирован в квартире детей?

21.11.2019, 11:48