Уссурийск, 30.10.2019, 10:00

Столкнувшись с иском УК, купленная квартира с задолженностью, могу ли я требовать применения срока исковой давности?

Вопрос №16492861 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2019, 10:00
Я купила в прошлом году квартиру, в которой была задолженность в УК. Я признала задолженность, которая образовалась до 2012 года. Я стала её выплачивать. У нас был договор, что я выплачивают, а они не подают на меня в суд. Но они подали в суд. Могу я затребовать, чтобы они применили срок исковой давности и сняли задолженность, которая образовалась у старого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зачем Вы приняли на себя обязанность уплаты чужой задолженности? Это - обязанность прежнего собственника!

Для ответа о сроках давности необходимо знать-как Вы оплачивали задолженность, с указанием месяца и года или просто суммой.

30.10.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мне помог Ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, зачем Вы вообще стали выплачивать чужую задолженность, да еще и с истекшим сроком исковой давности? Вы ничего не должны были платить! Сейчас в суде заявляйте о том, что к Вам эта задолженность не имеет никакого отношения и Вы ненадлежащий ответчик, пусть ищут прежнего собственника и к нему обращают свои требования. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

30.10.2019, 11:00

Татьяна. Этот долг не ваш, а собственника старого. В суде можете заявить об этом, что иск предъявлен не надлежащему ответчику. Они могут не иском а суд приказом. Если иском то в суде заявляйте о применении срока исковой давности, ст.196 ГК РФ три года. Он давно прошел. И вы не надлежащий ответчик. Если будет приказ, ознакомьтесь и отмените, он без сторон процесса делается, вас и не вызовут и приставам отдадут, те все у вас арестуют.

Если о судебном приказе узнаете, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

30.10.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли

Мой ответ читайте выше.

30.10.2019, 11:08

Просто суммы платила. Ничего не указывала.

30.10.2019, 10:54