Столкнувшись с иском УК, купленная квартира с задолженностью, могу ли я требовать применения срока исковой давности?
Здравствуйте.
Зачем Вы приняли на себя обязанность уплаты чужой задолженности? Это - обязанность прежнего собственника!
Для ответа о сроках давности необходимо знать-как Вы оплачивали задолженность, с указанием месяца и года или просто суммой.
Здравствуйте, зачем Вы вообще стали выплачивать чужую задолженность, да еще и с истекшим сроком исковой давности? Вы ничего не должны были платить! Сейчас в суде заявляйте о том, что к Вам эта задолженность не имеет никакого отношения и Вы ненадлежащий ответчик, пусть ищут прежнего собственника и к нему обращают свои требования. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
Татьяна. Этот долг не ваш, а собственника старого. В суде можете заявить об этом, что иск предъявлен не надлежащему ответчику. Они могут не иском а суд приказом. Если иском то в суде заявляйте о применении срока исковой давности, ст.196 ГК РФ три года. Он давно прошел. И вы не надлежащий ответчик. Если будет приказ, ознакомьтесь и отмените, он без сторон процесса делается, вас и не вызовут и приставам отдадут, те все у вас арестуют.
Если о судебном приказе узнаете, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.
Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.
Мой ответ читайте выше.
Просто суммы платила. Ничего не указывала.