Выдается ли справка о рождении в роддоме при суррогатном материнстве, если в договоре присутствует только биологический отец?
Заключен договор о суррогатном материнстве, кому выдается справка о рождении в роддоме если по договору есть только биологический отец?
Здравствуйте!
На то, чтобы ребенок, рожденный суррогатной мамой, был зарегистрирован, Закон дает месяц. Регистрация рождения ребенка делается в роддоме (выдается справка) или по месту жительства одного из биологических родителей.
Документы для регистрации ребенка от суррогатной матери:
Заявления генетических отца с матерью.
Заявления суррогатной матери, в котором она соглашается на запись супругов родителями малыша. Подпись суррогатной мамы должна быть нотариально заверена.
Справки о генетическом родстве ребенка с супругами (или одним из них)
Медицинская справка о рождении, выданная в родильном доме.
Свидетельство о браке генетических родителей.
Паспортных документов, подтверждающих личность ген. родителей.
Чтобы зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери ЗАГС может потребовать, чтобы суррогатная мама присутствовала при оформлении документов.