Отказ супруга от доли в квартире - достаточно ли этого для ее передачи мне и моим детям?
Вам нужно либо заключить брачный контракт, либо соглашение о разделе имущества, по которым определить, что квартира является единоличной Вашей собственностью.
Заверяются эти документы у нотариуса.
(отказ в данном случае не применим)
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместного имущества.
Добрый день! Вам нужно заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором он передаст Вам право на свою долю. Это соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению, ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Отказаться от доли нельзя. ЕЕ можно подарить или завещать.
Долю мужу выделить необходимо из совместного пользования, а потом подарить вам.