Уфа, 30.10.2019, 11:10

Клиент требует возмещения затрат на ненужный капитальный ремонт двигателя после навязанной услуги в сервисном центре дилера\n\nВопросы:\n1. Какие нормативные акты могут быть использованы клиентом при составлении искового

Вопрос №16493189 из г. Уфа
опубликован 30.10.2019, 11:10
Клиент приехал в сервисный центр дилера, предоставил автомобиль (не гарантийный) долить масло в двигателе, ему навязали услугу капитальный ремонт двигателя, мотивируя необходимость ремонта большим расходом масла, т.к. три недели назад клиент приезжал в этот же сервисный центр дилера на осмотр данного автомобиля перед покупкой у предыдущего владельца, оплачивал самостоятельно осмотр и получил положительное заключение о состоянии автотранспортного средства и соответственно двигателя. Клиент не имея технического образования подписал договор на оказание услуг "ремонт двигателя", оплатил услугу и запасные части указанные сервисным центром дилера в договоре. В акте выполненных работ, клиент отразил свое несогласие с объемом, качеством выполненных работ, указал на фактически введение его в заблуждение центром о необходимости капитального ремонта двигателя на значительную сумму по договору вместо доливки масла до необходимого уровня. Далее клиент обратился в сертифицированное экспертное бюро, которое констатировало в своем заключении: "Установлено что технической необходимости в капитальном ремонте двигателя автомобиля, произведенном сервисным центром дилера, не имелось". Соответственно, клиент (фл) хочет взыскать с сервисного центра дилера (юл) сумму уплаченную по договору на ремонт двигателя, сумму оплаченную за новые запасные части, моральный ущерб и т.д. Вопрос - 1.На какие нормативные акты может сослаться клиент при составлении искового заявления? Законы, регламенты, инструкции и т.д. 2. Какая имеется судебная практика в пользу клиента/наоборот? Номера дел, ссылки и т.д. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение по вашему делу будет зависеть от заключения судебного эксперта. В суде нужно доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими негативными последствиями, т.е нарушением прав истца.

13.01.2020, 11:55

Сейчас необходимо предъявить дилеру письменную претензию на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с документами.

30.10.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Екатерина, для начала, Вам нужно подать претензию о некачественном оказании услуг (ст 29 закона о защите прав потр.) в автосервис, с приложением необходимых документов, в частности: договор с автосервисом об оказании услуг, квитанцию об оплате, акт выполненных работ, заключение эксперта. При отказе автосервиса возместить понесенный ущерб, подавать иск в суд.

Судебную практику Вы можете найти на сайте суда в разделе судебное делопроизводство по категории поиска "о защите прав потребителей" и "возмещение ущерба".

30.10.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все таки претензия должна быть с мотивировкой о расторжение договора (т.к. сервис не сделал надлежащую диагностику при определении необходимости ремонта двигателя) или претензия с мотивировкой о некачественно оказанной услуге?

13.01.2020, 11:16

Я уже писал, что мотивировка - нормы ГК, а требование возврат денег + убытки, читайте что написано в личные сообщения.

13.01.2020, 11:23

Здравствуйте Екатерина! Подавайте претензию о некачественном оказании услуг (в силу нормы статьи 29 "Закона о защите прав потребителя") в автосервис с мотивировкой о расторжении договора, в связи с тем, что автосервис не провёл надлежащую диагностику при определении необходимости ремонта двигателя или претензию с мотивировкой о некачественно оказанной услуге, с приложением: договора с автосервисом об оказании услуг, квитанции об оплате услуг, акта выполненных работ, заключения эксперта. При отказе автосервиса возместить понесенный ущерб в добровольном порядке, подавайте исковое заявление в суд.

P.S. Судебную практику Вы можете найти на сайте суда в разделе судебное делопроизводство по категории поиска "о защите прав потребителей" и "возмещение ущерба".

13.01.2020, 11:28