Строительство магазина на арендованном участке - кто отвечает за вырубку деревьев?

Вопрос №16493306 из г. Казань
опубликован 30.10.2019, 11:39

Права на аренду участка для строительства магазина приобретены моей фирмой через аукцион. Строительству мешают деревья. В договоре аренды нет ничего про деревья, указаны лишь обременения по инженерным сетям и есть уточнение, что характеристика участка является окончательной. Должна ли районная администрация убрать деревья за свой счёт?Или я должен получить разрешение на вырубку и произвести компенсационную посадку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет Бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если договор аренды подписан действуйте как арендатор. Пишите уведомление арендодателю о спиле деревьев.

30.10.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы должны получить такое разрешение и за собственный счёт их убрать. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договор аренды уже подписан, зарегистрирован, то Вы должны действовать как арендатор согласно условиям договора аренды, ст.210, 606 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ. Вам лучше всего написать уведомление арендодателю о спиле деревьев и получить его согласие во избежание претензий собственника земли. Если в договоре аренды нет пункта про деревья и насаждения. Что касается за чей счет их спилить - вопрос решается по договоренности.

30.10.2019, 11:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны получить разрешение на вырубку данных деревьев и и убрать их,порядок оплаты следует соглосовать с администрацией, так как на аукцион должны выставляться готовые участки.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

30.10.2019, 11:44

Вообще то администрация должна выставить на торги ст 39.6 ЗК РФ полностью сформированный участок, то есть на нем не должно быть ни каких деревьев Понятно что администрация не будет добровольно деревья убирать Вам придется получать разрешение на вырубку, подсчитывать свои затраты на вырубку-это ваши убытки ст 15 ГК РФ А затем предъявлять администрации требование о возмещении ваших убытков.

30.10.2019, 11:45

Здравствуйте, как я понимаю, Вы собираетесь там что то строить, для этого во первых, потребуется проект, утвержденный в администрации, при утверждении проекта встанет и вопрос со спилом деревьев, которые мешают строительству и этот вопрос должен быть решен автоматически, полагаю, что отдельного разрешения на вырубку деревьев получать не потребуется. Получайте разрешение на строительство, согласно проекту ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Там должно быть всё предусмотрено, в т.ч. и вырубка деревьев, если они препятствуют воплощению проекта строительства.

30.10.2019, 11:50

Здравствуйте, Вы должны направить заявление о сносе мешающих Вам деревьев в администрацию муниципального образования, затем самостоятельно, после получения Постановления о сносе, или с помощью подрядной организации произвести их вырубку, убытки, ст.15 ГК РФ, Вам не возместят, но и компенсационные посадки необходимо делать только если их обязанность предусмотрена правилами благоустройства, действующими в муниципальном образовании.

Удачи Вам.

30.10.2019, 11:52

Согласно ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Если по договору аренды участок предоставлен под строительство магазина, но деревья мешают строительству, то арендодатель обязан убрать деревья и подготовить участок к строительству. Направляйте письменное требование со ссылкой на условия договора и ст. 611 ГК РФ. В случае неисполнения требования обращайтесь в арбитражный суд.

30.10.2019, 11:54

Здравствуйте! Все природные насаждения относятся к городскому зеленому фонду, охраняемому Лесные кодексом РФ, ФЗ РФ об охране окружающей среды и законами субъектов РФ. Вам нужно обратиться в городскую администрацию с заявлением о разрешении вырубки деревьев, если арендуете землю города. Поскольку Вы осматривали участок до подписания договора аренды и подписали его, не имея претензий в момент подписания договора, Вы согласились на аренду участка в данном виде. Из этого следует, что Вы самостоятельно будете нести материальные расходы на выручку деревьев, либо по соглашению с арендодателем.

Вам потребуется оформление следующих документов в Муниципальное казенное учреждение "Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани:

1.заявление от собственника участка о необходимости выдачи разрешения на выручку деревьев на арендуемом участке, или разрешение администрации города, как собственника участка. 2.акт обследования указанных в заявлении зелёных насаждений, который оформляется Муниципальным казенным учреждением "Комитет внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани".3.

перечётную ведомость зелёных насаждений, планируемых к вырубке или обрезке, заверенную подписью собственника территории.4.План местности с указанием вырубаемых и подлежащих обрезке растений, заверенный собственником территории.5.Договор с подрядной организацией на выполнение работ по вырубке или обрезке растительности.6.Доверенность на право получения разрешения, оформленную владельцем участка в соответствии со всеми нормами.

30.10.2019, 12:24

У Вас 2 выхода. Самый простой и спокойный - выполнить все требования. Ну или нервный и сложный с претензиями и жалобами, гарантия благополучного и желаемого Вами результата по которому никто Вам не предоставит.

04.11.2019, 15:05

Дело в том, что строительство объекта возможно лишь в том месте, где растут деревья. Разрешение на строительство получено, но районная административно - техническая комиссия не подписывает ордер на земляные работы и отсылает к районному архитектору, который предлагает произвести компенсационную посадку в соотношении 1:3

30.10.2019, 12:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Жалуйтесь в прокуратуру, на их действия, либо при получении письменного отказа в суд, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2019, 12:10

Вот об этом я Вам и писал, что при реализации проекта этот вопрос автоматически будет поднят, теперь решайте вопрос с архитектурой и деревьями, не понятно только чем обоснована компенсационная посадка и почему 1:3, пусть обоснуют именно такое требование со ссылками на нормативные акты. Если обосновать не смогут, подавайте жалобу в прокуратуру на необоснованное затягивание решения вопроса с разрешением на строительство.

30.10.2019, 12:15

В силу положений ст. 611 ГК РФ арендодатель должен передать участок в соответствии с его назначением. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в арбитражный суд. Расходы взыскивайте с ответчика.

30.10.2019, 12:23

Пишите жалобу на рабочую административно-техническую комиссию главе администрации города. Пусть предоставят Вам письменный обоснованный ответ. А вопросы с деревьями Вам придется решать в порядке законной вырубки, либо решать вопрос с архитектором.

30.10.2019, 12:47

Ну посадите эти несколько кустиков, где скажут, это будет быстрее и дешевле, чем судиться.

30.10.2019, 12:57

Дело в том, что планируемое строение согласно выданному ГПЗУ должно располагаться именно в зоне озеленения. И мне не дают акт на земляные работы и разрешение на вырубку без согласования с архитектором, который требует компенсационную посадку в пропорции 1:3. Более того, меня просят собрать кучу согласований вплоть до разрешения от сетевиков на место новой посадки деревьев.

04.11.2019, 14:36