Задолженность по кредиту из 2013 года - просрочка, рефинансирование и законность действий коллекторского бюро

Есть задолженность по кредиту. Брала в 2013 году на 3 года. Срок таковой давности прошёл или нет? И сегодня явился ко мне представитель НАО"первое коллекторское бюро" с предложением подписать договор о консолидации и рефинансирования, типа половину долга мне прощают, нужно остаток вернуть без процентов и бла, бла,бла... Письма мне не было, что мой долг перепродали (или что там делают?) ... Законно ли все действия от этого агенства или нет? И срок таковой давности всё-таки не вышел или уже вышел?

Лучший ответ

Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО судом в ходе искового судопроизводства

Добровольно Вы можете подписывать все что угодно и гасить долги любой давности

Уведомить о продаже долга Вас может как банк, та и коллекторы, но предоставить подтверждающие продажу долга документы - обязаны.

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту исчисляется по каждому очередному платежу. Если очередной платеж 10.10.2013, то от этой даты идет 3 годичный срок, и так по каждому платежу. Следует учитывать, что срок исковой давности применяется в суде только по заявлению стороны. Вам не стоит подписывать какие либо документы, поскольку Вы признаете долг.

Более подробно о сроках можно почитать в моей статье www.9111.ru

Ирина, добрый день! Срок исковой давности 3 года. Что такое срок исковой давности, это срок, когда лицо узнали о нарушении своих прав. Из судебной практики можно сделать следующие выводы. Некоторые суды считают что срок начинает течь с момента последнего платежа, который совершил заемщик. Другие суды считают что срок исковой давности начинает идти с момента направление Кредитором требования в адрес Заемщика о погашении всей суммы кредитного долга.

Более подробную информацию можно буденют предоставить после изучения документов которые к вас имеются.

Что касается коллекторов, почитайте свой кредитный договор. Если там написано что вы даёте право банку передачи ваши данные третьим лицам, а также что банк может свое право по взысканию задолженности передать третьим лицам, то мой ответ - да законно!