Нижний Новгород, 30.10.2019, 13:45

Какие документы нужны для обращения в суд о признание отца безвестно отсутствующим.

Вопрос №16493894 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.10.2019, 13:45
Какие документы нужны для обращения в суд о признание отца безвестно отсутствующим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим,

справка о месте жительства безвестно отсутствующего,

справка ОВД или от приставов о розыскных мероприятиях, а так же

другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства.

Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

30.10.2019, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если разыскиваемый нигде не прописан где мне брать справку с места жительства.

31.10.2019, 20:45

Надо чтобы в полиции было заведено розыскное дело на него.

31.10.2019, 20:46

На каком основании мне подавать на него в розыск если я ему никем не прихожусь а родителей и других интересующихся родственников тоже.

02.11.2019, 13:10

Дела о признании безвестно отсутствующим без справки о розыске не проходят в судах. Вы же пишите что это ваш отец?

02.11.2019, 13:35

Это отец моего сына который не платит алименты, но мы с ним не были женаты.

02.11.2019, 13:48

В данной ситуации он должен быть злостным неплательщиком алиментов.

02.11.2019, 14:53

Три года неуплаты и два года в официальном розыске... достаточно злостный.

04.11.2019, 10:35

Согласно ст.42 Гражданского кодекса, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Для признания бывшего супруга безвестно отсутствующим необходимо подать соответствующее заявление в районный суд по Вашему месту жительства. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно указываться: · наименование суда, в который подается заявление; · наименование (фамилия, имя, отчество) заявителя, его место жительства; · фамилия, имя, отчество гражданина, которого следует признать безвестно отсутствующим, данные о его последнем месте жительства; · обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина и доказательства, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства (справку из отдела службы судебных приставов, с последнего места жительства); · требование заявителя; · перечень прилагаемых к заявлению документов.

05.11.2019, 09:13

Для того, чтобы человек был признан злостным неплательщиком, он должен совершить одно или несколько действий: регулярно менять место жительства или уезжать в неизвестном направлении с целью скрыться от судебных приставов, умышленно скрывать или занижать свои доходы, без уважительных причин уклоняться от оплаты алиментов больше 4 месяцев подряд, задолжать внушительную сумму алиментов, пребывать в розыске, получить предупреждение от судебного пристава об уголовной ответственности и не выполнять его требований о выплате долга.

05.11.2019, 09:32