Проблема неоплаченного долга за домофон - Как решить ситуацию после покупки квартиры?
Мы купили квартиру в октябре 2019 г. Оказалось, что за домофон не оплачивали прежние владельцы (их двое) с февраля 2015 г. Компания, обслуживающая домофон требует оплаты долга. Только в этом случае они подключат. Договора даже с прежним хозяином нет. Как поступить в этом случае?
Разъясните компании, что задолженность они пусть взыскивают через суд с прежнего владельца квартиры, так как это долг того, а с Вами они обязаны заключить договор, так как он является публичным (ст. 426 ГК РФ) и включить домофон. Если не согласятся - жалуйтесь сначала в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре), а потом подавайте в суд иск о понуждении к заключению договора, исковик должен соответствовать ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Если "договора даже с прежним хозяином нет", то чем они обосновывают наличие задолженности? Вам необходимо подключить домофон?
Они считают, что домофон привязан к адресу. Плата за домофон не внесена на оплату за жкх.
Я Вам выше ответил - читайте внимательно. Все уточнения за плату. Обратиться можно к любому адвокату на сайте в личку.