Спор о вступлении в наследство - Иск на 2/3 дома, изменение площади и признание права наследства в метрах квадратных
Значит такая ситуация.. на мать был подан иск на вступление в наследство на 2/3 дома. (истец к нотариусу обратилась вовремя отказ мотивирован изменением площади дома)2/3 дома владела женщина которой нет в живых и на эти 2/3 претендует её дочь. Ситуация в том что дом изначально был 54 м 2 где 2/3 (36 м 2) принадлежало умершей а 1/3 (18 м 2) принадлежит моей матери так как этой площади в 18 м 2 было мало мать достроила с РАЗРЕШЕНИЯ ИСПОЛКОМА 1986 года ещё`30 м 2 соответственно увеличилась площадь дома с 54 м 2 до 84 м 2 у истца осталось так же 36 м 2 а у матери увеличилась с 18 м 2 до 48 м 2 и тем самым как бы увеличилась и часть у наследницы-истца в 2/3 с 36 м 2 до 60 м 2 за наш счёт (согласитесь как бы нечестно) с чем естественно мы согласиться не можем мы может признать только её 36 м 2 (это первоначальные 2/3)но по иску это уже не 36 м 2 (первоначальные 2/3)а 60 м 2 то есть ничего не делая приросло 24 м 2. Так вот такой вопрос.. можем ли мы н признать эти 2/3 так как площадь дома изменилась (не забудем что с разрешения исполкома) и признать её право на наследство именно в метрах квадратных согласно тех. плану БТИ (это не ущемляет интересы сторон) это конечно по мировому соглашению и примет ли суд такое соглашение так как иск был в 2/3 а не в м 2?и что делать если как говориться упрётся рогом на расширенные за наш счёт 2/3? (дом имеет два входа каждый вход отдельно так же имеет две разделяющих стены скреплённые скобами крыша общая земельные участки огорождены забором согласно устной договорённости с соблюдением интересов сторон кадастрового номера ни у земли ни у дома нет так как он не блокирован тут думаю понятно почему)
Лучший ответ
Добрый день. Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с материалами дела и с документами по дому. Очевидно самовольные пристройки не были узаконены, а соответственно и доли в доме не были перераспределены с учетом дополнительно созданной площади. Вам необходимо обращаться за помощью к юристу для участия в судебном заседании.