Risks and Doubts - Buying a Room with Simultaneous Mortgage and Multiple Parties Involved

Вопрос №16495663 из г. Тула
опубликован 30.10.2019, 20:34

Хочу купить комнату, но...Продавец одновременно хочет оформить ипотеку для одновременной покупки квартиры, вложив еще и свои накопленные. Сделку предлагают оформить в один день, вложив в ячейку: мои деньги, деньги продавца комнаты, а так же ипотечные деньги банка. Доступ к ячейке получит продавец квартиры, после регистрации двух наших сделок в мфц-- продавца комнаты со мной и продавца с продавцом квартиры. Все предполагается оформить в один день. Кроме того, мне звонят и говорят что продавец квартиры, (тоесть наше конечное звено), хочет купить другую квартиру у четвертого человека и мне предлагают уже пустить в эту ячейку продавца квартиры для того чтобы доступ получил потом кто то четвертый. Как считаете, много ли здесь рисков и стоит ли идти мне на эту сделку?) спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую Вам выполнять просьбу будущего продавца комнаты.

Аренда банковской ячейки между двумя гражданами даже

по одной сделке - не самый популярный способ передачи денег.

Лучше всего Вам воспользоваться помощью адвоката, юриста, риэлтора, составить подробный предварительный договор, основной договор.

Если есть желание, то можете застраховать сделку в страховой компании или удостоверить договоры у нотариуса.

Можете положить деньги нотариусу на его депозит в банке, с условием получения денег продавцом после предоставления документа Росреестра о регистрации права собственности на комнату за покупателем.

Можете воспользоваться безналичным переводом денег со счета покупателя на счет продавца, открытые в одном банке при одновременном присутствии и покупателя и продавца или их представителей на всех этапах исполнения сделки.

30.10.2019, 21:07

Много. Пускать пока точно не надо продавца. В Ваших интересах вообще сначала зарегистировать право собственности (ст. 8.1, ст. 209 ГК РФ) на комнату, а потом заплатить деньги. Так выгоднее для Вас. Вас то не должны беспокоить его желания. О себе надо думать.

30.10.2019, 20:36

Не советую соглашаться на такую сделку. Заключайте договор аренды ячейки и в договор аренды ячейки (922 ГК РФ) никого лишнего не допускайте. Вам же не нужны в последующем проблемы. До регистрации в ячейку никто не должен получать доступ.

30.10.2019, 20:36

Думаю, не стоит идти на такую сделку. Слишком много рисков. Никакого четвертого человека Вам не нужно. Что касается возможности совершить сделку один день - все возможно, ст.454 ГК РФ.

30.10.2019, 20:37

Здравствуйте, уважаемый Иван! Давайте по порядку. Если через ячейку (ст.922 ГК РФ), то можно, но без еще одной стороны стороны. Одно дело Ваш продавец и его покупатель, но впутывать сюда еще одного не стоит. Согласиться на заключение договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) стоит, если не будет этого постороннего лица. И в любом случае прописать в договоре условие, что деньги получает Ваш продавец после успешной регистрации права в Росреестре на Вас (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

30.10.2019, 20:37

Деньги нескольких участников сделок в одной ячейки риск в любом случае.

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

30.10.2019, 20:40

Вам не надо на таких условиях, это попахивает мошенничеством, не понятно, что за спешка, заберет свои деньги, за комнату, а дальше уже его дело, пусть оформляет ипотеку и т.д.,а так больше похоже на искуственно созданную спешку, для того, что бы обмануть, так как это не то что убежит за несколько часов. Так что не рекомендую на таких условиях, просто оформляйте договор и расплачивайтесь за комнатцу через ячейку, без посторонних вложений.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

30.10.2019, 20:52
Это лучший ответ

Здравствуйте! По факту, если все условия будут прописаны в договоре купли-продажи и в договоре с банком, то вполне возможно. Однако, я не сторонник подобных сделок. Я предпочитаю сделки с минимальными рисками для клиента. Я бы советовала сначала оформить договор купли-продажи комнаты через мфц и произвести оплату после регистрации. Не вижу для Вас плюсов ожидать продавца с его сделками, которые к Вам не имеют отношения. Пусть самостоятельно решает дальнейшие свои проблемы без Вашего участия.

30.10.2019, 20:56

Иван!

Не соглашайтесь. Должны быть вы и продавец. Вообще эти ячейки зачем. Договор расписка, задаток. Старая схема. Приобретаете право собственности, ст.209 ГК РФ.

Удачи!

30.10.2019, 21:06

Здравствуйте. Это вообще не реально за один день. Суть этого способа расчетов в том, что при подписании договора купли-продажи покупатель кладет деньги в арендованный на специальных условиях у банка сейф сумму, подлежащую передаче покупателю. Как правило, срок аренды банковской ячейки составляет 1 месяц при сроке государственной регистрации от 5 до 10 рабочих дней. Со следующего дня в течении периода, равного сроку регистрации договора купли-продажи плюс 5-7 дней, продавец может получить доступ в банковскую ячейку при наличии зарегистрированного договора купли-продажи квартиры для того, чтобы забрать деньги за проданную (договор зарегистрирован) квартиру Кроме этого есть опасность того, что продавец может остаться без квартиры, т.к. право собственности будет уже зарегистрировано, а деньги по какой-либо случайности не будут выданы продавцу.

А вообще нужно смотреть сам договор хранения банковской ячейки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

Желаю удачи. В.

30.10.2019, 21:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В один день, можно всё оформить, при подписании ДКП в МФЦ, и передавайте продавцу его деньги, а что он с ними будет дальше делать, уже не ваши проблемы. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2019, 21:23

Когда я сказал пускать в ячейку, я имел ввиду только вложенные ими деньги на покупку желаемой ими недвижимости. Конечно будет договор.

30.10.2019, 20:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую Вам выполнять просьбу будущего продавца комнаты.

Аренда банковской ячейки между двумя гражданами даже

по одной сделке - не самый популярный способ передачи денег.

Лучше всего Вам воспользоваться помощью адвоката, юриста, риэлтора, составить подробный предварительный договор, основной договор.

Если есть желание, то можете застраховать сделку в страховой компании или удостоверить договоры у нотариуса.

Можете положить деньги нотариусу на его депозит в банке, с условием получения денег продавцом после предоставления документа Росреестра о регистрации права собственности на комнату за покупателем.

Можете воспользоваться безналичным переводом денег со счета покупателя на счет продавца, открытые в одном банке при одновременном присутствии и покупателя и продавца или их представителей на всех этапах исполнения сделки.

30.10.2019, 21:07

Постороннее лицо в банковскую ячейку (ст.922 ГК РФ) по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) не стоит пускать. У Вас взаимоотношения с Вашим продавцом. А дальше с остальными сам пусть разбирается. И уж тем более с четвертой стороной! Чем меньше лиц в цепочке договоров купли-продажу, тем лучше.

30.10.2019, 20:40

---как договоритесь, так и поступайте, мой совет, передать деньги сразу после подписания и сдачи договора в МФЦ. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

30.10.2019, 21:24