Покупка комнаты в коммунальной квартире с ипотекой владельца - какие риски и стоит ли рисковать?

Вопрос №16317694 из г. Тула
опубликован 16.09.2019, 18:02
Хочу купить комнату в коммуналке. Владелец комнаты хочет одновременно с продажей комнаты взять ипотеку. Какие риски существуют для меня в случае такой сделки. Мне говорят что рисков нет, мои деньги будут в отдельной ячейке и в случае каких то проблем мне их вернут... Так ли это и стоит ли вообще в это ввязываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае ипотеку продавец комнаты берет для покупки другого жилья, что б затем купленное им жилье на средства займа (ипотеки) было предметом залога (ст. 334 ГК РФ). Покупаемая вами комната предметом залога быть не может, поскольку кредит берется на покупку а не на продажу имущества.

Что касается банковской ячейки, ее нужно предусмотреть в договоре купли-продажи комнаты как способ оплаты, согласно ст. 922 ГК РФ

3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.

Вы владеете ячейкой по договору хранения с банком, затем при регистрации в Росреестре передаете ключи от ячейки продавцу. Вам-комната, продавцу - деньги.

Что касается уведомления соседей по ст. 250 ГК РФ - то смотрите свидетельство о праве или выписку из реестра прав на комнату - долевая она собственность или нет. Если обозначена как комната а не доля в праве на квартиру, то уведомление соседей не нужно.

16.09.2019, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В самой сделке ничего криминального нет. Но для ответа на Ваш вопрос нужно прежде всего анализировать договор купли-продажи, документы на недвижимость. Заочно ответить на Ваш вопрос, к сожалению, невозможно.

16.09.2019, 17:55

Добрый день!

В принципе в такой сделке никаких рисков нет и это самая безопасная сделка для обоих ее участников, но надо смотреть условия договора и условия аренды банковской ячейки, в нем должно быть прописано, что доступ продавца к ячейке, только после предъявления договора купли-продажи зарегистрированного в Росреестре,. А лучше обратитесь к специалисту, что бы он посмотрел договоры.

Удачи и всего хорошего!

16.09.2019, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких рисков. Надо просто смотреть и прописывать в договоре выгодный вам порядок оплаты. В том числе и возможность расторжения договора (ст. 450, 452 ГК РФ). а также лучше чтобы была большая часть оплаты после регистрации сделки.

16.09.2019, 18:03

Если хотите купить комнату, то важно соблюдение порядка преимущественного права покупки согласно ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ. Если все соблюдено, то расчеты через ячейку - один из надежных способов расчетов.

16.09.2019, 18:03

Если вы пропишите что платежи будут проводиться через банковскую ячейку никаких рисков действительно нет, вам нужно только внимательно осмотреть коммунальную квартиру на предмет соседей и дефектов (полов потолков и тд)то есть на недостатки квартиры в остальном же можете оформлять договор согласно ст 549 ГК 550 ГК и не волноваться.

Самое главное в коммунальных квартирах это

Площадь общего имущества (кухни например и тд)

адекватность соседей

Скрытые и видимые дефекты

после осмотра и расспросов обо всем об этом если цена вас устраивает то смело оформляйте сделку через банковскую ячейку

P.S обратите внимание если какой нибудь юрист будет просить выбрать лучший ответ в обмен на бесплатную консультацию не ведитесь, это не бесплатная консультация, выбирая лучший ответ вы оплачиваете услуги юриста уже, пожалуйста выбирайте лучший ответ не который у вас будут клянчить а который вам понравился.

16.09.2019, 18:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что хочет приобрести бывший владелец комнаты, это уже не ваши проблемы, а его лично!. и вас они никак не коснутся. Нужна комната, приобретайте, нет не приобретайте, просто стоит проверить все документы, возможно что там зарегистрированы дети и имеются их доли, возможно, пожилой гражданин, и он может оказаться недееспособным, вот об этом, и переживайте. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2019, 18:08

Рисков нет, главное, проверить отсутствие обремения на комнату

При оформлении сделки дкп комнаты в самом договоре указывается о проведении расчётов через банковскую депозитарную ячейку. Составляется акт приёма-передачи недвижимости. Сделка совершается с учетом ст.250 ГК РФ (у вас должны быть нотариально оформленные согласия совладельцев на продажу, документ о собственности на комнату, дкп, акт приема передачи, госпошлина 2000 р. платите вы как покупатель, договор аренды банковской ячейки), все документы сдаются в МФЦ и покупатель получает расписку по которой нужно будет забрать документы о праве собственности на комнату.

ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

16.09.2019, 18:25

Риски есть, все что связано с ипотекой, с этой квартирой можете купить ипотечный кредит, ст.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).

16.09.2019, 19:44

Уточните пожалуйста как будет происходить сделка. Спасибо.

16.09.2019, 18:09

Продавец должен сначала предложить купить комнату в коммунальной квартире другим собственникам комнат: согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст.250 ГК РФ у них месяц на принятие решения или на отказ от преимущественного права покупки.

Если этот порядок соблюден, то заключается договор, денежные средства закладываются в ячейку, в договоре при этом прописываются условия получения средств продавцом. Как правило это регистрация успешного перехода права собственности к покупателю. Если сделка проходит успешную регистрацию, то деньги получает продавец. Ключ от ячейки может быть у Вас до того, как успешно будет зарегистрировано право.

16.09.2019, 18:13

Вы заключаете договор купли продажи, затем кто то из вас оплачивает банковскую ячейку, в договоре купли продажи обязательно обозначьте кто оплачивает хранение денег в сейфе банка, затем происходит подписание передаточного акта и вам приедаются ключи после этого вы регистрируете право собственности, после этого идете в банк и продавцу выдаются денежные средства при предъявлении выписки росреестра или именного сохранного документа.

Глава 6

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

16.09.2019, 18:13

Оформляете договор аренды с банком по ячейке, проверяете отсутствие обремения на комнату (выписку из ЕГРН закажите), смотрите есть ли согласие на продажу комнаты от совладельцев, нет ли долгов по оплате коммунальных платежей, в дкп

самом договоре указывается о проведении расчётов через банковскую депозитарную ячейку. Составляется акт приёма-передачи недвижимости, госпошлина 2000 р. платите вы как покупатель

Все документы вместе с дкп сдаются в МФЦ.. ст.551 ГК.

16.09.2019, 18:30

Но там наверное не только сделка между нами, но еще и у продавца с банком!

16.09.2019, 19:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сделка продавца с банком по покупке им в ипотеку Вас не интересует. В отношениям по Вашему договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) важны отношения между продавцом и покупателем. Отношения по другому договору Вас не касаются.

16.09.2019, 19:37

Наверное.

У него кредитный договор с банком.

Надо смотреть его условия (ст. 819 ГК РФ)

Потому что условия кредитного договора и договора купли-продажи будут пересекаться.

А квартира будет в залоге до исполнения кредитного договора.

16.09.2019, 19:42

В один день и продажа и покупка вряд ли будет оформляться.

В зависимости от условий прописанных вами в дкп по вопросу забора денег продавцом с ячейки будет оформляться им ипотека.

Но вас это не должно касаться с точки зрения чистоты сделки.

Если с документами продавца все в порядке и вы сдадите их на регистрацию в МФЦ, то проблем не должно быть. Можете договориться так что после получения вами оформленную на вас собственность продавец получает деньги с ячейки

ст.421 ГК-свобода договора.

16.09.2019, 20:06

Смотрите мой ответ на ваш вопрос выше - в вашем случае ипотеку продавец комнаты берет для покупки другого жилья, что б затем купленное им жилье на средства займа (ипотеки) было предметом залога (ст. 334 ГК РФ). Покупаемая вами комната предметом залога быть не может, поскольку кредит берется на покупку а не на продажу имущества.

16.09.2019, 20:44