Екатеринбург, 30.10.2019, 22:38

Что будет, если не явиться без уважительной причины в полицию по повестке для рассмотрения административного правонарушения?

Вопрос №16496127 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2019, 22:38
Что будет, если не явиться без уважительной причины в полицию по повестке для рассмотрения административного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас могут осуществить привод - принудительное доставление лица в случае неявки по вызову без уважительных причин.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

31.10.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут правонарушение рассмотреть в ваше отсутствие.

30.10.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А каким образом я узнаю о принятом решении рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно будет рассмотрено без меня?

31.10.2019, 00:06

О наличии административного штрафа можно узнать через портал «Госуслуги».

Помимо этого, информация об административных нарушениях также отражается: на страницах ресурсов МВД (сайты ГИБДД, местных отделов полиции и т.п.); на портале судебных приставов (при просрочке уплаты штрафа); на сайте налоговой службы; на сайте соответствующего суда.

31.10.2019, 00:25