Оренбург, 31.10.2019, 08:49

Как защитить ребенка от утопления во время игры в воде?

Вопрос №16496923 из г. Оренбург
опубликован 31.10.2019, 08:49
Мой ребенок 6 лет, в саду в процессе игры, погрузил ребенка в воду, тот стал задыхаться. Что может быть в этой ситуации и как мне его защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вашему ребенку ничего не грозит в силу малолетнего возраста. Да и не может ребенок шести лет в полной мере понимать последствия от своих действий. Вина в случившемся полностью лежит на воспитателе, который не уследил за детьми. Об этом говорит и закон:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Родители пострадавшего ребенка должны предъявлять претензии детскому дошкольному учреждению.

31.10.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Ирина из Оренбурга!

От чего или кого защитить?

31.10.2019, 08:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут провести проверку в отношении детского образвоательного учреждения, в отношении воспитателей, привлечь их,Ст.192, 193 ТК РФ.Так как садик прежде всего отвечает за это. Вас могут вызвать в комиссию по делам несовершеннолетних. Придется давать объяснения.

31.10.2019, 08:51

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Отвечать должно образовательное учреждение согласно ст.1073 ГК РФ, т.к. он в этот период под их надзором. А ребенок еще не достиг возраста, когда осознает свои действия. Так что его даже на учет ставить нет оснований. А все претензии родители ребенка пусть предъявляют к садику: это их работа следить за детьми, чтобы они не причинял друг другу вреда (ст.1064 ГК РФ).

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

31.10.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если предъявят Вам претензии, то перенаправьте их в образовательное учреждение, т.к. в силу ст.1073 ГК РФ именно оно отвечает за вред, причиненный несовершеннолетним, если не докажет, что вред причинен не по их вине.

31.10.2019, 08:53

В данной ситуации Вашему ребенку ничего не грозит в силу малолетнего возраста. Да и не может ребенок шести лет в полной мере понимать последствия от своих действий. Вина в случившемся полностью лежит на воспитателе, который не уследил за детьми. Об этом говорит и закон:

Цитата:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Родители пострадавшего ребенка должны предъявлять претензии детскому дошкольному учреждению.

31.10.2019, 08:54

Это детские игры, забавы, родители второго ребенка именно Вам ничего сделать не могут, ребенок не достиг возраста какой либо огтветственности, а находился под надзором дествого ужреждения-воспитателе., все претензии к ним, что не уследили.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

31.10.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вам остается только ждать. Скорее всего проведут с Вашим ребенком обязательно в присутствии Вас разъяснительную беседу и все, можете не переживать.

Максимум, что могут сделать родители пострадавшего ребенка это обратиться в суд с заявлением о возмещении морального и материального вреда причиненного Вашим ребенком, поскольку ответственность за действия вашего ребенка несете Вы.

Но, так как ребенок в это время находился в детском саду, то ответственность можно переложить на воспитателя т.к он должен был следить за детьми во время игры.

Согласно ГК РФ Статья 1073

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

31.10.2019, 09:06

От родителей, того ребенка, которые собираются, действовать. Что они могут сделать?

31.10.2019, 08:44