Ростов-на-Дону, 31.10.2019, 10:06

Проблема неосновательного обогащения - доверитель вынужден вернуть займ, полученный через доверенное лицо

Вопрос №16497365 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2019, 10:06
Дама, выдала доверенность на приобретение недвижимости с правом получения займов, кредитов, открытием и распоряжением счетов в банках др. Доверенное лицо получил займ путем перечисления ден. средств на расчетный счет доверителя, затем снял их и исчез в неизвестном направлении... Займ, выданный на имя доверителя остался, конечно же, непогашенным. Должна ли доверитель теперь возвратить займ как неосновательное обогащение, т.к утверждает, что про договор ничего не знала, денег не брала и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это уже основание для возбуждения уголовного дела! Да, должна и Вы можете этого требовать, должны в суде предоставить соответствующие доказательства.

31.10.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доверитель должна теперь возвратить займ. Осторожнее с выдачей доверенностей. Удачи!

31.10.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если в доверенности в фамилии доверенного лица была сделана ошибка (специально или случайно неизвестно)-вписали одну лишнюю букву, остальные данные совпадают (дата рождения, паспортные данные). Не взирая на это банк открыл счет, и выдал деньги со счета. Как быть тогда? На какие статьи закона можно сослаться?

31.10.2019, 10:42

К сожалению данная ошибка не влияет на решение банка на выдачу кредита.

31.10.2019, 15:02