Санкт-Петербург, 31.10.2019, 11:24

Вопросы по доверенности для сдачи и дарения квартиры заграницей

Вопрос №16497686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2019, 11:24
Сестра заграницей, её квартира под обременением. Может ли она дать доверенность на её снятие для последующего дарения. И возможно ли все указать в одной доверенности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации, сестра имеет право дать соответствующую доверенность представлять ее интересы по снятию обременения и заключения договора дарения.

Для личной консультации на платной основе обращаться через личные сообщения, либо через электронную почту: advokatirina@mail.ru

31.10.2019, 14:05

Добрый день! Да, возможно, нужна доверенность на совершение сделок с квартирой и специальным указанием на полномочия по снятию обременения.

31.10.2019, 11:35

Юрий, для начала нужно выяснить под каким обременением находится квартира принадлежащая сестре. После этого, уже предпринимать меры и возможно доверенность не потребуется. Например - обременение наложено за имеющуюся задолженность.

31.10.2019, 11:37

Наталья Евгеньевна и спасибо за ответ.

Но: звонил ваш юрист и сказал, .что такая опция как "снятие обременения по доверенности" не предусмотрена. Она лично писала заявление, что любые действия с квартирой только при личном присутствии. В данном же случае речь идет лишь о единственном действии - снять свое же обременение - так это тоже действия с квартирой? Еще я знаю, что есть вариант действия через суд. Поэтому я думал, что в суд будет подаваться иск к Росреестру за отказ. Но звонивший юрист сказал, что просто подается иск о снятии обременения без ответчика. Вы же пишите: "...Да, возможно, нужна доверенность на совершение сделок с квартирой и специальным указанием на полномочия по снятию обременения". Так что, ясности нет. Спасибо.

31.10.2019, 11:54

Будьте добры, уточните, кем наложено обременение и на каком основании.

31.10.2019, 12:01

Юрий, что бы юристы ответили на ваш вопрос правильно, желательно вопрос ставить правильно и раскрывать его сущность. В своем вопросе вы пишите - Сестра заграницей, её квартира под обременением.

При этом, не пишите... кем наложено обременение на квартиру, по какой причине.

Далее, вы пишите - Может ли она дать доверенность на её снятие для последующего дарения. И снова, без пояснений, какая доверенность и кому намерена сестра подарить квартиру.

Если, сестра наложила самостоятельно запрет на регистрационные действия без её личного участия, то снять данный запрет может только она. Если она проживает заграницей, то она оформляет доверенность на третье лицо (не участника сделки) на право снятие запрета. Вот если Россреестр откажет снять арест по каким либо причинам, тогда нужно будет обратиться в суд.

31.10.2019, 12:11

В то время 9 лет 10 назад) широко распространились случаи завладения квартирами проживающих заграницей собственников, так что даже по ТВ рекомендовалось писать заявление о том, что любые сделки с квартирой возможны лишь приличном участии владельца, т. е. никакие доверенности не имею силы. То есть, находясь заграницей она не может ничего сделать со своей квартирой (в частности подарить), поскольку приехать не может в силу возраста и состояния. Звонил в Росреестр, хотел записаться на прием к руководству, чтобы объяснить ситуацию. Ответили, что бесполезно - сама писала, так что только личный визит, даже видеоконференция не поможет.

31.10.2019, 12:10

Ограничение прав собственника допускается в исключительных случаях — например, в связи с арестом имущества за долги, нахождением квартиры в ипотеке у банка или в аренде у третьих лиц, пожизненной ренте или доверительном управлении. Эти ограничения носят временный характер, и при исчезновении причин, их вызвавших, обременения можно снять.

По общему правилу обременение гасится только при устранении собственником имущества причин, его вызвавших. Например, если квартира находится в аресте за неуплату долга или невыполнение другого требования, то снимается такое ограничение только после полной выплаты кредита или выполнения обязанности, указанной в решении уполномоченного органа — суда, приставов.

Ипотечное обременение квартиры снимается после уплаты ипотеки в банке. Квартира может находиться под обременением в виде действующего договора аренды или ренты на квартиру. Убрать это ограничение возможно после того, как срок действия этих договоров закончится или они буду расторгнуты сторонами досрочно.

Чтобы удалить из реестра сведения об имеющемся обременении, можно обратиться в Росреестр, подать заявление на сайте госуслуг или сделать это через многофункциональные центры.

31.10.2019, 12:17

Россреестр отвечает: должна лично явиться и подать это заявление. Вы видимо не читали мою переписку с Н. Петровой - зачем начинать всё сначала. Она просила уточнить детали, я это сделал. Зачем мне рассказывать про все виды обременения, яя же конкретно все описал. И вот уже получил тир разных мнения, спасибо.

31.10.2019, 12:28

Ваша сестра должна обратиться к нормальному адвокату и рассказать все ситуацию и представить документы. Тогда нормальный адвокат и посоветует что сделать. А то вы занимаетесь гаданием на кофейной гуще.

31.10.2019, 12:42

Во-первых, причем здесь адвокат?

Во-вторых, я задаю вопрос, как это предусмотрено на вашем сайте, делаю уточнения как просят в ответе; после чего - ответы не конкретные и от трех юристов - три разных мнения.

Но при этом гадаю на кофейной гуще почему-то я.

В-третьих, доходит смысл - надо обратиться сестре, которая за рубежом к хорошему адвокату, т.е. все это время было потрачено на плавную подводку к этому совету. А вопрос был конкретный и простой - вместо ответа бла-бла-бла, но об этом я напишу в комментах.

31.10.2019, 12:56

Обратиться в МФЦ можно лично или через представителя

Сделать это можно лично или через законного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности. При наличии цифровой подписи подать заявление можно в электронной форме.

31.10.2019, 13:36

А вопрос неоднозначный и подразумевает достаточно много вариантов. И дешевых и дорогих. И соответствено времени на его решение. Нормальный адвокат в этом разберется. Хотите конкретику-только после изучения документов и только платно. А так и получаете бл-бла бла.

31.10.2019, 14:20