Нужно ли оформлять отдельную доверенность на дарение квартиры при уже имеющейся доверенности на распоряжение имуществом?

Вопрос №2134131 из г. Воткинск
опубликован 17.01.2013, 22:54
Я оставила доверенность на отца на распоряжением всем моим имуществом, представлениям меня во всех органах и т.д. Теперь хочу подарить квартиру маме и прошу папу оформить дарение. Нотариус говорит, что слова дарить в доверенности нет и я должна сделать еще одну доверенность на дорение. В старой доверенности стоит Действие настоящей доверенности не может быть ограниченно из за недостатка полномочий т.к. перечень полномочий по доверенности являеться примерной, а не исчерпывающей. Должен ли нотариус осуществить сделку дарения по этой доверрености или мне все таки надо делать доверенность на дарение? Я проживаю в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ella, г.Воткинск !

Распоряжение имуществом включает в себя и ДАРЕНИЕ, поэтому вы вправе:

- либо обратиться к другому нотариусу;

- либо обжаловать письменный Отказ данного нотариуса.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2013г

23:01 моск.

17.01.2013, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Требования нотариуса вполне обоснованны. Нельзя доверить все на свете. Хотя сами нотариусы и допускают такого рода ошибки составляя непонятные "генеральные доверенности". Доверенность должна носить конкретизированный характер - продать дом такой-то.., подарить автомобиль такой-то..., получать пенсию там-то..., представлять интересы Петрова в суде таком-то.. по делу такому-то... и т.д.

17.01.2013, 23:17

Спасибо большое за ответ! Пожайлуста кто нибудь еще подтвердите слова Владимира Николаевича, чтобы я могла их распечатать и показать нотариусу !

17.01.2013, 23:10

И что же делать? Кто прав?

17.01.2013, 23:30

В доверенности должно было конкретно указано каким именно имуществом и каким образом распоряжаться. Завещание - это тоже распоряжение имуществом на случай смерти, но (смотрим выписку из ГК РФ):

Статья 1118. Общие положения

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Так что имеющаяся у Вашего отца доверенность ни о чем.

17.01.2013, 23:39

Могу ли я тогда сама без натариуса написать доверенность на дарение , образец у меня есть. Или все таки надо натариально???

18.01.2013, 00:40

Нет. Необходима нотариально удостоверенная доверенность. Я не вижу никаких проблем. Для составления доверенности в своем городе Вам необходима всего лишь ксерокопия паспорта Вашего отца. Идете к нотариусу и оформляете доверенность на совершение от Вашего имени дарения объекта недвижимости, а потом по почте отправляете доверенность родителям.

18.01.2013, 01:26