Как продать квартиру, находящуюся в залоге, чтобы погасить ипотеку на новую трехкомнатную квартиру и выделить доли детям?

Вопрос №16497868 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2019, 12:01
В 2013 году мы с супругой приобрели в 2-х комнатную квартиру площадью 44,4 кв. м. в ипотеку, с привлечением материнского капиталла. Два года назат ипотека была нами досрочно погашена. Были выделены доли детям. Месяц назад для улучшения жилищных условий, мы с супругой приобрели 3-х комнатную квартиру площадью 67 кв. м. в ипотеку. Теперь мы хотим продать двушку за сумму, которой будет достаточно, чтобы погасить ипотечный кредит за трешку и выделить в ней детям доли, не ущимив их права. Но органы опеки не дают согласие на продажу двушки, т.к. трёшка находится в залоге у банка. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, орган опеки неправ в своих требованиях, формально, с точки зрения закона, доли в трехкомнатной квартире будут оформлены в собственность детям ГК РФ ст.209 и ущемления их прав тут не будет. Вообще Вы поставили себя в достаточно сложное положение. Банк до погашения кредита не позволит Вам оформить на детей право собственности, а погасить кредит Вы сможете только продав двухкомнатную квартиру. С другой стороны, даже договорившись с опекой Вы сможете оформить договор купли продажи двухкомнатной только с условием одновременной покупки трехкомнатной. Т.е Вам придется искать такого покупателя, который полностью расплатится с Вами по предварительному договору ГК РФ ст.429. чтобы снять залог с трёшки, иначе Вы эту сделку не заключите.

31.10.2019, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации органы опеки правы.

31.10.2019, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Давайте по порядку. Можно оспорить отказа органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"): Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Т.к. средства пойду на погашение ипотеки, то после погашения доли выделят детям в не обремененном жилье. Отказ неправомерен, а жилищные условия будут улучшены у детей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.10.2019, 12:03

Выводить надо трешку из залога.

Иначе согласия не получите.

Потому что объект обременен. И есть потенциальный риск того что эту квартиру банк заберет (ст. 334 ГК РФ)

Поэтому и не дают согласия.

И ни один суд тут Вам к сожалению не поможет.

31.10.2019, 12:09

Только с их согласия.

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста продавайте.

Продать долю в ипотеке

долю Вы продать можете, но поскольку квартира находится в залоге у банка ГК РФ ст. 334 на это также потребуется согласие залогодержателя Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

Цитата:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Просто так отказаться от договора и от права собственности нельзя, но если не будете платить, банк просто обратит взыскание на предмет залога и квартира перейдет в собственность банка Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Цитата:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

31.10.2019, 12:09

Вариант только один: обжаловать решение органа опеки в районный суд по месту нахождения органа опеки в порядке Кодекса РФ об административном судопроизводстве на основании ст. ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве":

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Требования к административному исковому заявлению о признании отказа в выдаче разрешения установлены ст. 124-125 КАС РФ:

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

31.10.2019, 12:24

Что делать Вам? Вариант только один оспаривать в суде стст 4 и 218 КАС РФ отказ опеки Но 100 % гарантию. Что суд будет на вашей стороне вам никто не даст. Обращение в суд-это только шанс на решение этой проблемы и не более. Докажите в суде ст 64 КАСРФ что денег от проданной квартиры будет достаточно чтобы погасить ипотеку и снять обременение - значит у вас появится возможность продать 2-х квартиру.

31.10.2019, 12:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ничего не сделаете, а органы опеки совершенно правы в данной ситуации. Именно они и понимают что делают, выплатите вы за новую квартиру или нет, большой вопрос, но вас и ваших детей не выдворят на улицу, если залоговое жильё вернут залогодателю (банку). Это мало кто понимает, кроме юристов, таких сделок по стране МОРЕ, когда из неоплаченного залогового жилья, все семьи выпроваживают в никуда! Тогда начинают спрашивать, как вернуть хотя бы по траченный материнский капитал? НИКАК НЕ ВЕРНУТЬ, его профукали по своей глупости и безграмотности, и обижаться не на кого. Так что, ООП не даст своего согласия. И правильно сделает! Они защищают не глупых родителей, а их детей! Не обижайтесь,-но это правда. Выделите детям в другом жилье их квадратные метры, и ООП всё подпишут. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 29.05.2019) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.10.2019, 12:33

Здравствуйте Владимир

Действия органов опеки незаконны так как вы имеете право открыть счета на детей в банке и положить туда суммы до востребования до момента погашения ипотеки и решения вопроса по выделу долей детям в трехкомнатной квартире на основании ст.19

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Поэтому можете оспорить действия опеки получив письменный отказ в выдачи разрешения на продажу 2 х к.кв.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

31.10.2019, 13:29

Это итак понятно, что они правы. Может существует какое-нибудь гарантийное письмо, которое удовлетворит органы опеки, заверенное нотариально.

31.10.2019, 12:08

Если будет нотариальное обязательство, то это вариант. Но Ведь Вы пишите, что они в принципе не дали разрешения (ст.37 ГК РФ). Но прежде чем давать нотариальные обязательства, сначала согласуйте этот вопрос с органами опеки и попечительства, а то дадите обязательство, которое вернуть обратно будет нельзя, а результата достигнуто не будет: т.е. продать жилье не сможете без согласия органа опеки.

31.10.2019, 12:09

Писем таких не существует, к сожалению.

Да и банки их не дают.

См. мой ответ.

А проблему можно решить несколько иначе.

31.10.2019, 12:10

Нет таких писем.

Решайте вопрос. Можно выделить доли и зачесть долю ребенка на счёт в банке или нотариусу на депозит. Продать долю в ипотеке

долю Вы продать можете, но поскольку квартира находится в залоге у банка ГК РФ ст. 334 на это также потребуется согласие залогодержателя Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

Цитата:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Просто так отказаться от договора и от права собственности нельзя, но если не будете платить, банк просто обратит взыскание на предмет залога и квартира перейдет в собственность банка Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Цитата:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

31.10.2019, 12:12

Таких писем не существует, я описал Вам в своем ответе возможный вариант заключения подобной сделки, но надо искать адекватного покупателя, который Вам поверит.

31.10.2019, 12:22

---прочтите внимательно мой ответ выше! НЕТ НИКАКИХ ПИСЕМ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Выделите детям в другом жилье их квадратные метры, и ООП всё подпишут. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 29.05.2019) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

31.10.2019, 12:35