Как прекратить назойливые звонки от коллекторов по просроченному кредиту моего брата?

Мой брат оформил кредит и теперь у него просрочки. Он поменял телефон и уехал в другой город. Мне звонят каждый день и простят с ним связаться. То,что мы не общаемся, их не волнует. Могу ли я подать иск, чтобы они прекратили звонки?
Лучший ответ

В подаче иска нет смысла, большие издержки, лучше обратитесь в прокуратуру, также стоит узнать, кто звонит, после этого направить заявление об удалении Ваших данных, они обязаны прекратить обработку Ваших данных.

- см. ФЗ «О персональных данных»

Наталия, добрый день!

Нужно понимать, кто именно Вам звонит. Если это коллекторская компания, состоящая в государственном реестре (проверить это можно на сайте ФССП), то необходимо обратиться с жалобой в ФССП (надзорный орган за коллекторами), поскольку взаимодействие с третьими лицами при взыскании долга незаконно. Если это сотрудники банка - то в ЦБ или органы прокуратуры. Если это нелегальные коллекторы - то в полицию.

Обращайтесь в правоохранительные органы.