Омск, 31.10.2019, 13:25

Как изменение ипотеки в гражданском браке с бывшей женой может повлечь проблемы?

Вопрос №16498367 из г. Омск
опубликован 31.10.2019, 13:25
У нас с мужем гражданский брак. У него ипотека. Но ипотека была оформлена в браке с бывшей женой. Сейчас они разведены. В кредитном договоре она как и он созаемщик. Собственник только он. Она даже не прописана. Сейчас мы хотим эту ипотеку поменять на другую, чтоб была большая площадь. Могут ли быть проблемы с бывшей женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак отсутствует, он Вам не муж, с мужчиной Вы лишь сожители. Никаких правовых последствий сожительство не влечет.

Собственниками квартиры, приобретенной в браке, являются оба супруга независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности, а после расторжения брака - оба бывших супруга, т.е. два физических лица. Они сособственники.

Наличие или отсутствие прописки собственника в квартире не связано с правом собственности. Один из собственников прописан, второй нет, а собственниками на основании сделки купли-продажи имущества являются оба собственника (покупателя). Право пользования (проживания) имеется у обоих собственников квартиры.

Не "мы хотим" поменять квартиру, а он, один из собственников квартиры, желает продать это имущество и приобрести другое. После расторжения брака либо оба собственника погашают кредит, либо один из них, а со второго вправе взыскать половину. "Ипотеку поменять" невозможно, т.к. ипотека - это залог недвижимости в обеспечение кредитных обязательств.

Проблемы с бывшей женой?) Второй собственник должен быть согласен на продажу квартиры. Продажа ипотечной квартиры возможна, если найдется покупатель, который полностью погасит остаток по кредиту.

P/S/ Не обманывайте себя, Вы не в браке. Никаких прав не имеете ни на эту квартиру, и не будете иметь на другую, приобретенную сожителем. Пусть сами разбираются со своим совместно нажитым имуществом.

31.10.2019, 13:38

Добрый день! Да, могут, так как права и обязанности, вытекающие из ипотеки, нажиты в браке. Мужу необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества, и только после этого переоформлять ипотеку.

31.10.2019, 13:34

Процесс раздела длится уже почти год. Ее не могут найти. Из за этого постоянно процесс откладывается.

31.10.2019, 13:36

Ну и пусть длится дальше. Не смогут найти - суд вынесет заочное решение по делу.

31.10.2019, 13:39

Без ее участия, Вы вряд ли что-то сделаете... Но, совет на будущее. Начать нужно было с банка. Возможно он бы заменил в такой ситуации созаемщика. Процесс конечно долгий, но 50% результат. Теперь же ждать только решения суда.

31.10.2019, 13:41