Петрозаводск, 31.10.2019, 15:03

Обязан ли владелец земельного участка в дачном кооперативе платить за услуги вывоза мусора?

Вопрос №16498862 из г. Петрозаводск
опубликован 31.10.2019, 15:03
Вопрос: в дачном кооперативе есть земельный участок. Но никаких построек нет. Фактически никакого мусора ни твердых бытовых отходов ни другого мусора я не произвожу и пока нет дома не езжу на дачу. Мне говорят что по решению общего собрания все должны оплачивать счет выставленный оператором за мусор. Надо мне платить или нет? с уважением Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую! Если Вы систематически платите членские взносы, то нет. Так как оплата услуг за вывоз ТБО осуществляется за счет членских взносов членов товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

31.10.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно членские взносы я плачу всегда и без задержек, а вывоз мусора это отдельная сумма которую принято на общем собрании делить на всех да же если у тебя нет дома и ты не производишь мусор т.к не живешь на зем. участке! Вот и возникает вопрос законно принято такое решение или нет?

31.10.2019, 15:51

Напишите жалобу в ГЖИ, со ссылками на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", инициируйте проведение ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности в товариществе.

31.10.2019, 15:57